Юный техник 1988-10, страница 11

Юный техник 1988-10, страница 11

МОЛОДЕЖЬ И ПЕРЕСТРОЙКА

О работе этого молодежного научного коллектива говорилось в выступлении М. С. Горбачева на XX съезде ВЛКСМ. Тогда она была в самом разгаре. А сегодня идеи создания ЭВМ пятого поколения превратились во вполне конкретную разработку, что называется, в «железо». И, понятно, редакции захотелось рассказать об этой замечательной машине своим читателям.

Я стал собираться в Новосибирск. Но командировка складывалась непросто. По крайней мере, я нечасто сталкивался с ситуацией, когда авторы разработки чуть ли не наотрез отказываются от того, чтобы о них и об их деле написали во всесоюзном журнале. Тут произошло именно так. На мой вопрос о причинах отказа один из руководителей работ Александр Гурьевич Марчук сдержанно сказал в телефонную трубку:

— Устали мы от громких слов. Мол, превосходная разработка, дружный коллектив. «Ура» кричат, а реальной помощи мало.

Я обещал, что буду писать все как есть. Вот что мне удалось увидеть и узнать.

нил комсомольцев разных поколений, собрал в единый кулак около 200 специалистов не только новосибирского академгородка, но и московского Вычислительного центра АН СССР, таллинского Института кибернетики АН ЭССР, северодонецкого НПО «Импульс»... Словом, удалось слить усилия и знающих, и одержимых.

Это уже был шаг на опережение времени. Ведь прежний подход потребовал бы создания специализированной лаборатории, а то и целого НИИ. А это — годы, потраченные на строительство, развитие производственной базы. Тут же специалисты оставались... на прежних рабочих местах. Но согласно договоренности, достигнутой руководителями научных подразделений, были всецело отмобилизованы на решение поставленной задачи. Конечно, и зарплата шла от «Старта». Время от времени — совместные сборы, чтобы скоординировать действия. Ну и, конечно, междугородный телефон всегда под рукой.

Надо сказать, «Старт» родился не на пустом месте. В те же 60-е годы, когда по ВЦ вита;;и мечты о фантастической ЭВМ, в Новосибирске существовало молодежное научно-техниче-ское объединение «Факел», по стилю работы во многом походившее на нынешнее. За несколько лет работы молодые специалисты выполнили свыше 500 различных народнохозяйственных работ, которые дали на каждый затраченный рубль свыше 25 рублей чистой прибыли. «Факел», однако, вскоре погас — не вписался в административно-командный механизм того времени. Но остались люди, прошедшие его школу.

Необычным в «Старте» было и то, что каждый сюда приходил с собственной идеей. И если она заслуживала внимания, _ложи-лась в русло главной цели — автор становился членом «Старта». В. Е. Котов комплектовал коллектив единомышленников, но это не значило, что все обязаны думать и действовать по единому ранжиру. Наоборот, чем больше идей, тем лучше.

9