Юный техник 1988-10, страница 8

Юный техник 1988-10, страница 8

тематического проектирования) — АСУ (система автоматизированного " управления) — ГАП (гибкое автоматизированное производство). Чтобы перейти к выпуску схем с новыми характеристиками, даже не потребуется останавливать производственный процесс. Достаточно заменить сырье и ввести новую программу.

— А радиоприемник соткать вы можете? — не удержавшись, задаю я вопрос, который, наверное, уже давно вертится и на языке у читателей.

— Конечно,— отвечает Михаил Николаевич.— Хоть в виде носового платка! Мы можем соткать и кресло (ведь плели их когда-то), и дом со всеми электрокоммуникациями. Но пока в такой технологии нет необходимости. Зато кузова автомобилей, корпуса небольших судов, фюзеляжи самолетов уже ткут. Если вспомнить — первые аэропланы для легкости были обшиты натянутым на каркас полотном. Теперь корпуса ткут и формуют под давлением, пропитывая специальными составами для жесткости и прочности. Кстати, ничто не мешает одновременно выткать и всю электрическую схему автомобиля или самолета...

Я слушаю рассказ Михаила Николаевича и думаю: ведь это не только решение одной частной проблемы, дешевого и экологически чистого электрического монтажа. Мы сейчас стоим у истоков совершенно новой технологии, которой дало жизнь одно из древнейших ремесел

человека — ткачество. Технологии, которая, возможно, станет незаменимой во многих отраслях...

Начну с простого. Например, уже известные нам электроодеяла, электросапоги, электрогрелки, только в новом качестве. В мягкой многослойной ткани челноком соткана спиралями тонкая нихромовая проволока для обогрева.

Или обогреваемая электричеством легкая, удобная одежда космонавтов для работы в открытом космосе. Подобная одежда пригодится и полярникам, и водолазам.

Нефть, добываемая на Севере, порой застывает на холоде, и ее невозможно качать из скважины. И здесь делу поможет теплая «рубашка» из нагревательной ленты.

Наш домашний интерьер благодаря технологии тканого монтажа пополнится красивыми кружевными шторами на окнах с нагревательными элементами отопления. А в коридоре появится цветная узорчатая дорожка или, быть может, нарядный коврик на стене, сотканный из электро- и радиокоммуникаций, где все — и силовой кабель, и телефонный шнур, и телевизионная антенна... Все они надежно экранированы ткаными элементами от взаимных помех.

Но ткать можно не только электрические проводники, а, скажем, световоды, которые применяются в волоконно-оптических линиях связи. Сейчас развивается кабельное, лазерное телевидение. Так что со временем у нас дома появится многоточечный экран, сотканный из

6