Юный техник 1988-10, страница 5

Юный техник 1988-10, страница 5

...Здесь вяжут почти невесомые кружева. Неуклюжие с виду машины управляют сотнями тончайших нитей, которые, переплетаясь, образуют сложный узор. Работа идет быстро. Она давно автоматизирована — почти 200 лет назад французский изобретатель Жозеф Мари Жаккар применил для управления механизмами перфокарты. Такие же, какие много позднее стали применять в электронных вычислительных машинах. Основы двоичной системы счисления, без которой немыслимы современные компьютеры, заложили текстильщики: есть отверстие в перфокарте — нить основы увлекается механизмом наверх, нет — остается внизу... По имени изобретателя и пошло название — жаккардовые машины.

Но не интерес к остроумному изобретению прошлого привел меня на Ленинградское производственное гардинно-кружев-ное объединение.

Видели ли вы когда-нибудь работу жгутовщицы? Так называется работница, которая плетет соединительные электрические кабели для электрических схем. Например, надо изготовить обычный жгут, соединяющий два штепсельных разъема. Сначала жгутовщица в нужном порядке раскладывает отдельные проводки. Потом сплетает их по нескольку штук в косички, переплетает все вместе и туго обматывает диэлектрической нитью. А сверху изолирует специальной тканью.

Если нужен более сложный, разветвляющийся жгут, у которого по длине на определенных расстояниях должны быть отводы,— работа идет еще медлен-

СДЕЛАНО В СССР

нее. Жгутовщица предварительно отмеряет проводнички нужной длины, раскладывает их на специальном шаблоне с гвоздиками, привязывает и начинает плести... И это технология конца XX века?!

Так вот, кроме кружев, на этих давным-давно известных жаккардовых машинах здесь, в Ленинграде, научились изготавливать совершенно неожиданные вещи: кабели и шлейфы для электроники, монтажные платы, теплоизмерительные приборы... Изделия, не имеющие, казалось бы, ни малейшего отношения к кружевам и гардинам.

Процесс создания печатной электронной схемы, возможностями которого мы еще недавно так восхищались, сродни фотографическому. Однако если получение фотоснимка состоит примерно из десятка операций, то изготовление печатной платы — из семидесяти двух! Причем двадцать восемь из них требуют высоких температур. А применяемые химические реактивы — не чета привычным проявителю и закрепителю. Они высокотоксичны, то есть попросту говоря — ядовиты. Тяжелы условия работы на таких производствах. Чтобы отходы радиоэлектронной промышленности не загрязняли природу, необходимо строить дорогостоящие очистные сооружения. А это значит, что производство намного удорожается. Но вред, наносимый природе, все же не удается свести до нуля.

Нашлись люди, которые посмотрели на эту технологию новыми глазами. Занимались они электротехникой, электроникой, а пришли работать в текстильную промышленность, что

3