Юный техник 1988-10, страница 7

Юный техник 1988-10, страница 7

лученные учеными новые химические волокна, которые прочнее стали. Для дополнительной жесткости можно пропитать их эпоксидными смолами, полиу-ретановыми массами.

Причем, когда нужно, ткани выходят из такого станка многослойными: электропроводные нити пронизывают их на разных уровнях — переплетаясь и перекрещиваясь. Контактные выводы на поверхности ткани образуются примерно так же, как ворсинки на махровом полотенце. Можно выткать и специальные контактные площадки; здесь крепятся схемные элементы — транзисторы, интегральные схемы. Причем все это может быть сделано автоматически, по заранее разработанной программе. На заправочной ширине станка размещаются в виде широкого полотна сразу много отдельных схем; их «раскроят» потом.

Процесс создания тканой монтажной схемы занимает всего десять операций (вместо семидесяти двух!). А для изготовления сложных разветвляющихся кабелей требуется только три — взамен прежних одиннадцати. Становятся не нужны ни дефицитные материалы, ни высокотоксичные реактивы, ни огромные затраты на очистные сооружения. Улучшаются условия труда, высвобождаются рабочие руки. Тканый монтаж обходится намного дешевле: если изготовленная печатным способом плата стоит, например, 40 рублей, то подобная же тканая всего 40 копеек!

Правда, пока много времени уходит на проектирование самой тканой схемы — на создание программы и подготовку перфокарт. Но на помощь ткачам подключается современная вычислительная техника. Рождается цепочка: САПР (система ав-

Образцы тканых плат.