Юный техник 1988-10, страница 9

Юный техник 1988-10, страница 9

световодов. Легкий, тоненький, но дающий высококачественное цветное изображение.

А если вспомнить, что уже получены отличные образцы изделий из композиционных материалов (композитов), которые тоже можно ткать и даже вязать на трикотажных машинах — трубопроводы, изоляторы, детали двигателей и силовых установок,— то такие перспективы открываются... Так что скоро, наверное, появятся новые специальности — ткачи-радиомон-тажники, ткачи-машиностроители...

За разработку новых способов выполнения тканого монтажа группа специалистов Ленинградского гардинно-кружевно-го объединения, Ленинградского института текстильной и легкой промышленности и Ленинградского научно-производственного объединения «Красная заря» в 1987 году удостоена Государственной премии СССР. Но работа еще далеко не закончена. Впереди, быть может, тканые компьютеры, тканые роботы, тканые космические ракеты и космолеты... Новая технология только набирает силу.

Н. КОНОПЛЕВА, наш спец. корр.

Ленинград — Москва

70 ЛЕТ ВЛКСМ

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Ко 2-й странице обложки

Конец 50-х годов ознаменовался радом выдающихся открытий совет скмх ученых и конструкторов, новшества внедрялись в производство.

Молодежь депо Москва-Сортировочная Московско-Рязанской железной дороги вышла с предложением — каждому комсомольцу пересмотреть отношение к собств н-ным трудовым обязанностям. «Учиться работать и жить по-комму-нистически» — так решили комсо-мольцы-железнодорожники. Призыв был подхвачен — родилось движение за коммунистическое отношение к труду. Сейчас можно заметить его ироническое воспри ■ тие но на первых порах оно оказало положительное влияние и на экономику, и на другие стороны жизни советского народа.

На его волне родилась, например, совершенно конкретная инициатива — гагановская. Это случилось в небол шом российском городке Вышний Волочек на хлопчатобумажном комбинате: комсомолка-ткачиха Валентина Гаганова перешла из передовой бригады в отстающую и вскоре вывела ее в лидеры. Примеру вышневолоцкой ткачихи последовали тысячи патриотов. Бескорыстие — это то, чего, может быть, не хватает сегодня...

Внимание к развитию науки и техники, все более освобождавшаяся от пут культа личности энергия советских людей помогли решить еще одну задачу. 12 апреля 1961 года мир был потрясен: открыта дорога в космос! На орбите гражданин СССР! Первый космонавт Земли Ю. А. Гагарин писал: «...самое полезное и положительное, что сейчас есть во мне, было заложено Ленинским комсомолом».

7