Юный техник 1988-10, страница 17

Юный техник 1988-10, страница 17

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

листы поставили необходимые химические вещества.

В итоге теперь за смену на заводе наряду с основной продукцией вырабатывается около двух тонн стройматериалов, которые находят широкое применение на стройках агрокомплекса.

МОЛНИЮ В ВОДЕ демонстрируют в Рижском политехническом институте. Электроды опускают в стеклянный сосуд, подключают высокое напряжение, и зрителей ослепляют сполохи настоящей грозы, сопровождаемые гулкими раскатами.

КОМПЬЮТЕР УЧИТСЯ ЧИТАТЬ. Если не удаетя справиться с текстом, написанным неразборчивым почерком,— невелика беда. Ученые Московского института электронных управляющих машин предлагают воспользоваться помощью «Окрусая — обучающегося классификатора руко писных символов. Правда, скорость чтения машины пока н лика «Окру» осиливает всего одну букву за три секунды и предпочитает латинский шрифт русскому — меньше делает ошибок. Однако у читающего компьютера есть одно неоспоримое преимущество: его электронное терпение неистощимо — он может «просидеть» над дешифровкой хоть круглые сутки. Таким образом появляется реальная возможность переложить на плечи машины расшифровку древних рукописей, чтение малопонятных текстов с последующим переводом их на удобочитаемый печатный вариант. Кроме того, подобные машины могут оказаться весьма полезными и для конструкторов. Достаточно набросать эскиз от руки, и машина самостоятельно переведет его в строгий, по всем правилам ЕСКД, чертеж.

Эффект, наблюдаемый в вузовской проблемной лаборатории,— не просто красивое зрелище. Он может быть использован и в практических целях. Под действием высокой температуры при разряде в воде образуется газовый пузырь, границы которого расширяются со скоростью звука. Мощные ударные волны, возникающие при этом, могут дробить в порошок сверхтвердые материалы, смешивать обычно плохо смеши аемые компоненты, помогать про еде-нию химических реакции

ОН.РУ с

X

е

о

г >

с ьо

X

е

о

и >

С

X

е

о

■о >

С S

Ж)

X X

е

о

■о >

с

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*