Юный техник 1988-10, страница 20

Юный техник 1988-10, страница 20

рекорд Украины для моделей данного типа.

На одной из архивных фотографий вы видите двух октябрят, занятых постройкой модели дирижабля. Это не случайно: 30-е годы были годами бурного развития дирижаблестроения. В 1935 году журнал сообщал, что на Урале, под свердловском, среди живописной Южной Долины началось строительство первой в стране причальной вышки для дирижаблей. Ее сорокаметровый ажурный каркас был собран на земле, затем поставлен с помощью лебедок на бетонный фундамент. Для пассажиров, которые предпочли бы 16—18-часовой полет на дирижабле более чем двухсуточному путешествию поездом из Свердловска в Москву, был построен вокзал, для подъема на посадочную площадку — лифт.

В мартовском «Архиве «ЮТ»

Гонкм на педапьных автомобилях, сделанных учениками полной средней шкопы № 32 в механических мастерских города Харькова (193S год).

упомянуто о том, что в 1935 году в Тбилиси начала работать первая в стране детская железная дорога. А через год, 6 июля, открылась такая же дорога в Днепропетровске. О ее работе неоднократно писал журнал «Знания та праця». Пролегала эта железная дорога в парке. Она представляла собой замкнутую в кольцо линию длиной около 2 км, имела две станции (Комсомольск и Октябренок), 2 тоннеля, насыпи, подъемы, повороты, станционные запасные пути, депо «Чапаев». Для дороги был специально сделан маленький паровоз «Юный пионер». Рабочее давление пара в нем составляло 9 атмосфер — всего лишь в 6—7 раз больше, чем в самоваре... Однако «Юному пионеру» вполне хватало сил, чтоЬы перевозить 100 пассажиров в 6 мягких вагонах. Для подготовки кадров юных транспортников были созданы специ-

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII