Юный техник 1988-10, страница 22

Юный техник 1988-10, страница 22

Из архива «ЮТ»

ш

XW 70 ЛЕТ влксм

В 60-х годах широкое распространение получила такая форма пропаганды детского технического творчества, как очные и заочные клубы и общества юных техников. Эти подростковые объединения открывались при промышленных предприятиях, научно-исследовательских учреждениях, учебных заведениях, а в сельской местности — при школах. Творческий контакт «технический кружок — предприятие» становился более прочным.

Январь 1969 года. ВЦСПС принимает решение: организовать при Всесоюзно i обществе изобретателей и рационализаторов секцию по работе с молодежью. Эта организация стала связую щим звеном между детскими изобретательскими кружками и ВОИР. Правда, сделать связь прочной до сих пор удалось не везде.

В конц 60-х годов родились ученические производственные бригады. Общественно-производительный труд сельских школьников стал более организованным и направленным. Объединившись в бригады, ребята почувствовали ответственность за свой труд.

С середины 70-х годов в зимние школьные каникулы стала проводиться Всесоюз

ная неделя науки, техники и производства для детей и юношества. Лучших представителей детского технического творчества присылали на нее кружкй, станции и клубы. Задолго до Недели готовились к ней ребята: проводили научно-технические олимпиады, конкурсы, соревнования. За право участвовать в Неделе соревновались тысячи юных техников. А в летние каникулы с периодичностью в два-три года юные техники собирались на слет.

15 апреля 1987 года в Москве открылся XX съезд комсомола. В отчетном докладе ЦК ВЛКСМ подчерки-алось что уч :ти< комсомола в ускорении научно-технического прогресса в 12-й пятилетке становится главшм направлением его деятельности». В Резолюции XX съезда комсомола сказано, что уже нельзя пользоваться старым багажом, «нужно искать новые формы приобщения молодежи к труду». Развивать и всемерно поддерживать круглогодичные трудовые объединения, содействовать созданию молодежных бюро добрых успуг, семейных мастерских, кооперативов — в том чиспе и детских. Привпечь массы молодежи к овладению компьютерной грамотностью, расширить сеть .школьных заводов и ученических производственных бригад с переводом их на круглогодичный цикл работы — вот лишь некоторые решения, принятые съездом. Наступило i ре мя действий.

20