Юный техник 1988-10, страница 25

Юный техник 1988-10, страница 25

кондицию, с которыми предприятия расстаются теперь весьма неохотно по причине хозрасчета? Ведь некондиция тоже стоит денег. Относительно легко расстаются шефы лишь со списываемой аппаратурой времен царя Гороха. Вот на этой позавчерашней аппаратуре и практикуются наши юные техники, от которых мы ждем, что они станут творцами техники послезавтрашней. Абсурд, другого слова не подберешь!

Что получается? Вместо того чтобы воспитывать высококвалифицированных советских рабочих, инженеров и техников XXI века, мы растим очередное поколение помоечных попрошаек и, между прочим, несунов. Да-да! И это — из отличных, трудолюбивых, способных ребят, многие из которых и после такой «подготовки» тем не менее выдвигаются в лучшие люди нашей науки и техники! Вопреки, а не благодаря ей...

Я вот что скажу: такое отношение к детскому техническому творчеству несовместимо с прогрессом, с научно-технической революцией, вообще с сегодняшним днем. Иначе мы непоправимо останемся на уровне далекого прошлого, как ни хочется нам попасть в будущее.

Каким я вижу его, это будущее, хотя бы в мечтах? Ну, прежде всего, никаких станций юных техников в теперешнем понимании я там не вижу. Ведь в самом слове «станция» есть что-то временное, бивачное. Оно годилось полвека назад, а сейчас нужен Центр Технического Творчества, Дом Юных Изобретателей... Дело, конечно, не в вывеске, а в сути. Ска

жите, почему для ребят, одаренных в области искусств, существуют музыкальные, художественные, балетные школы? Почему есть многочисленные спецшколы с углубленным изучением иностранных языков? И почему нет специальных школ для талантливых юных изобретателей и рационализаторов?.. Вот в такие школы и должны со временем превратиться нынеш ние СЮТы и КЮТы.

Конечно, все это произойдет не завтра. Но ростки этого будущего уже намечаются. Недавно после тяжелых битв с бюрократами удалось открыть в Москве необычную школу — с уклоном к авиационному конструированию. Это школа № 698 над ней шефствует Московский авиаци-онно-технологический институт. Есть и другие обнадеживающие перемены. Пусть пока ненамного, но повысили зарплату работникам внешкольных учреждений, а то работали на чистом энтузиазме. Хотя и по сей день, надо сказать, хватает еще всяких неумных запретов и ограничений.

В ряде педагогических вузов начали наконец готовить специалистов по внешкольной работе с детьми, в том числе руководителей технических кружков. Значит, скоро нашего полку прибудет. Значит, откроются новые технические кружки. В них придут новые пытливые ребята, готовые продолжить славные дела наших юных техников. Вот бы нам встретить их не с пустыми руками!

23