Юный техник 1988-10, страница 27

Юный техник 1988-10, страница 27

АКТОВЫЙ ЗАЛ

ВСТРЕЧА ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ: Заслуженный учитель РСФСР, кандидат педагогических наук, лауреат премии Ленинского комсомола, директор школы № 825

г. Москвы

Владимир Абрамович КАРАКОВСКИЙ

На встречах в нашем Актовом зале вы познакомились с людьми самых разных профессий. Помните? Инженер-испытатель космической техники, писатель-фантаст, каскадер... А сегодня наш гость — учитель, директор школы. Вот уж, казалось бы, человек, профессия которого вам отлично знакома: ведь с учителями каждый встречается практически ежедневно. И все-таки возьмем на себя смелость утверждать: о работе учителя вы знаете немногим больше, чем о работе того же каскадера. Да, он объясняет учебный материал, вызывает вас к доске, ставит отметки, дает контрольные задания... Вроде все на виду, и все же основная часть работы скрыта от вас. Хотя бы потому, что работает учитель не только в классе, но и дома, готовясь к уроку.

Каждому ли учителю удается работать так, чтобы вам было интересно учиться? Какими должны быть отношения учителя и ученика? Чему в первую очередь должно учить юного человека? Непростые это вопросы. О них-то и пойдет сегодня речь в Актовом зале. А насколько важны они, говорит тот факт, что февральский Пленум ЦК КПСС в этом году был специально посвящен вопросам образования. Школу во всех ее звеньях надо поднимать на качественно новый уровень — вот главная мысль решений Пленума.

...Наверное, вы подумали: школ в стране множество, почему выбрана именно эта? Внешне она действительно ничем не отличается. Построена по типовому проекту, стоит среди типовых домов Волгоградского района города Москвы. Вот разве зелени вокруг побольше.

Ответим: в московской школе № 825 идет сегодня интересная жизнь. Здесь интересно учиться ребятам и интересно работать учителю. К великому сожалению, далеко не о каждой школе страны можно это сказать. Что причиной тому? Многое. И несовершенство нашей школьной системы, невысокая квалификация кадров... А плохие ученики? По твердому убеждению В. А. Ка-раковского, таких не бывает.

Что ж, пора открывать встречу.

— Владимир Абрамович, как вы догадываетесь, не все читатели нашего журнала мечтают стать космонавтами, океанологами или каскадерами. Есть среди них и те, что думают о профессии учителя. Так вот, какие для этого нужны, на ваш взгляд, качества?

— Понимаю вопрос так: что " требуется для того, чтобы стать не просто учителем, а учителем хорошим? Прежде всего надо быть элементарно развитым человеком. Если ученик испытывает удовольствие от учебы, от того, что ему приятно думать, узнавать новое, читать книги, вы-

25