Юный техник 1988-10, страница 29

Юный техник 1988-10, страница 29

коллективом в средней общеобразовательной школе». В основе ее лежал опыт новых отношений между учителем и учеником в нашей школе. Защитился, уехал в родной Челябинск продолжать работу. И неожиданно получил телеграмму: «Срочно приезжайте в Москву принимать школу». Ту самую, где я и сегодня работаю,— московскую школу № 825.

— Школа была чем-то примечательной?

— Да, она считалась образцовой. Но по меркам тех времен, когда хорошо работать означало — хорошо выглядеть. Хорошей считалась школа с жестким порядком, хорошими считались ученики исполнительные, безукоризненно послушные, а хорошим педагогическим коллективом — тот, что вовремя и хорошо отчитался перед вышестоящими организациями. Те-перь-то все это раскритиковано, осмеяно, а тогда... Мои педагогические убеждения — демократизм — многим учителям показались совершенно чуждыми, многие считали, что работать можно только так, как они, тем более что именно за такую работу они получали переходящие знамена, деньги на оборудование. Между тем в школе не хватало главного — человеческих отношений. А ведь учитель и ученик — это не две неравноправные стороны, это, если хотите, коллеги...

Надо было менять педагогические ориентиры. Но поначалу даже попытка, например, построить контрольную работу как-то иначе вызвала непонимание... Я не буду вдаваться в подробности, скажу только, что далеко не сразу человеческие отношения

возникли. Причем гораздо быстрее новизну восприняли ученики. И это, конечно, объяснимо: ребята — революционная публика, их всегда можно зажечь каким-то ярким делом. И начались у нас понемногу в школе довольно необычные на взгляд со стороны дела.

— Необычные дела, сказали вы... Вместе с читателями с нетерпением ждем о них рассказа.

— Что ж... Вспомним, не так давно праздновалось 27^-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. И мы решили провести в школе «ломоносовский месяц», причем поставить всех, от мала до велика, на ноги и заставить восхищаться Ломоносовым. Мы позвали малышей и спросили: «Ребята, вы знаете, что Ломоносов был великий ученый?» Кто-то знает, кто-то еще и нет. «Но прежде чем стать великим ученым, он был великим учеником!» Вот мысль, на которой мы построили всю работу. Дальше мы спросили: «Вы знаете, что Ломоносов для того, чтобы учиться, 1200 километров пешком прошел. Вы могли бы?» Ответили, что нет. «А вы подумайте!» И тогда они придумали, что если всем классом объединиться и шагать каждый день хотя бы по два километра, то за месяц ого-го сколько можно нашагать. Вот и возникла идея «ломоносовских километров». К зданию Славяно-греко-латинской ака-' демии, к Московскому университету, названному его именем, к Ломоносовскому проспекту... Надо ли объяснять, что значили для ребят эти километры? Это ведь не только прогулка, полезная для здоровья, это, может быть, первый наглядный урок.

27