Юный техник 1988-10, страница 28

Юный техник 1988-10, страница 28

полнять какое-то собственное, не как у других, задание, значит, у него уже есть предпосылки для того, чтобы «пойти в учителя». Но этого мало. Если ученик умеет объяснить товарищу материал, подготовиться к контрольной работе, значит, у него уже есть преподавательские способности.

— Из нашего вопроса закономерно вытекает и другой, традиционный для Актового зала. Расскажите немного о себе. Как стали учителем, директором школы?

— Что касается меня, то мой жизненный путь был, можно сказать, предопределен. Я родился в семье учителей. Учился в одной из челябинских школ, окончил педвуз и вернулся работать в ту же школу, преподавал литературу. Прошел все «учительские ступени», какие только возможны,— классный руководитель, завуч, даже начальником пионерского лагеря был. Стал директором челябинской школы № 1 имени Ф. Энгельса. По моему глубокому убеждению, директор школы (бывает, к сожалению, и иначе) обязательно должен вырасти из учителя. В Челябинске и произошло событие, которое определило мой дальнейший путь: двое наших учеников побывали в пионерском лагере «Орленок» на Всесоюзном коммунар-ском слете. То, что они рассказали, взволновало всю школу. Коммунарская педагогическая методика к тому времени была еще мало известна, так что все мы, и учителя, и ученики, и я — директор школы, открыли для себя незнакомый прежде, но прекрасный мир.

— О коммунарской методи

ке, надо честно признать, и сегодня не каждый знает...

— В самом общем виде можно сказать так: это принципиально новые отношения между учителем и учеником, это обучение хорошей жизни через наилучшие отношения. Здесь не может прижиться никакой формализм, здесь абсолютная демократия, все опирается на правду, на открытость. В основе коммунарской методики постоянный творческий поиск, причем совместный — учителя и ученика. Замечательны ее девизы: «Каждое дело творческое, иначе зачем?», «Критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай!», «Лучше трудно, чем нудно!», «Живи для улыбки товарища»... Но, надо сказать, у многих педагогов другие ориентиры, где все подчинено формальной методике: ученик сегодня должен усвоить одно, завтра другое... Я же глубоко убежден, что школа должна давать не сумму знаний, а прежде всего воспитывать человека.

Но, думаю, у нас еще будет время поговорить об этом подробнее.

Опытом работы нашей школы, ставшей коммунарской, заинтересовались московские ученые-педагоги. Л. И. Новикова, А. В. Мудрик несколько раз были в Челябинске и вдруг предложили мне написать диссертацию. Сначала я думал, что это очень трудно, доступно разве что сверхчеловеку, но все-таки рискнул. В 1976 году меня направили в годичную аспирантуру при Институте общих проблем воспитания Академии педагогических наук. Темой диссертации была «Система воспитательной работы с ученическим

26