Юный техник 1988-10, страница 32

Юный техник 1988-10, страница 32

СССРСША

Наши в Америке

Да-да, самые что ни есть наши — юные техники!

Лет пять назад такую поездку трудно было себе представить, а сегодня это реальность: десять советских школьников из Московской, Ростовской и Куйбышевской областей, занимающихся в кружках авиационного и космического профиля, вслед за первой группой прошлого года совершили десятидневное турне по США. Видели Нью-Йорк, Вашингтон, Даллас, Оклахома-Сити, Канзас-Сити, Чикаго, Кливленд... Если проследить маршрут по карте — под крылом прошла почти вся Америка. Но вернемся к истоку.

В 1987 году была учреждена Международная ассоциация юных астронавтов и космонавтов. И вот уже не ознакомительное, а рабочее мероприятие в ее рамках — 1 -я Международная конференция юных астронавтов и космонавтов. Было решено провести ее в Соединенных Штатах и посвятить 10-лет-ней годовщине полета «Союз» — «Аполлон».

Вы можете спросить: а почему только ребята из перечисленных трех областей СССР оказались в составе делегации? Почему, скажем, не было москвичей, ленинградцев, ижевцев, новосибирцев?..

30

Можно ли ответить? Можно. В городе Ивантеевке Московской области интересно работает Малая космическая академия. В Куйбышеве есть УПК, где серьезно готовят ребят к работе авиаторов и, может быть, космонавтов. Без скидок на возраст трудятся в содружестве с учеными Новочеркасского политехнического института юные исследователи космоса из Ростовской области. Так что выбор не случаен и сделан отнюдь не по блату. Другое дело, что работа Международной ассоциации только начинается и не все идет гладко. Даже сама конференция подтвердила это. К примеру, набор стран-участниц был пока узковат. Кроме хозяев и наших ребят, были приглашены юные космонавты из Канады, Японии и... Саудовской Аравии (в этой совершенно «некосмической» стране в течение нескольких лет работал американский специалист, организовавший несколько детских кружков по образцу американских). Не было представителей Франции, англичан, индийцев, юных космонавтов из европейских социалистических стран.

Первые наши посланцы не оплошали. Они успешно выступили в роли пропагандистов: показали и со знанием дела проком-