Юный техник 1988-10, страница 24

Юный техник 1988-10, страница 24

ства во многих местах словно бь> никогда не выбиралась из тридцатых годов. Во всяком случае, токарные станки, на которых вытачивают детали юные моделисты и гонщики — почти сплошь довоенного образца: ТВ-4, ТВ-6... Разве сойдет с такого станка спортивная модель высокого класса, где иной раз необходима микронная точность?!

Впрочем, если бы даже нас вдруг облагодетельствовали новейшим станком или обрабатывающим центром с числовым программным управлением, поставить его скорее всего было бы негде. Ведь у нас в России на каждую сотню станций юных техников лишь 7 трудятся в приличных отдельных зданиях — остальные 93 ютятся в развалюхах, подвалах и полуподвалах. Привожу по памяти первые попавшиеся примеры, не выбирая: Якутская республиканская станция работает в двухкомнатной квартире, Мордовская и Липецкая областные станции — в ветхих сырых полуподвальных помещениях. Известная на всю страну своими уникальными разработками в области электроники Рязанская ОблСЮТ прозябает в одной-единственной комнатенке, а в Нальчике такую же единственную комнатенку недавно чуть было не отняли... У меня официальные данные в основном по РСФСР, но знаю, что и в других республиках положение, как правило, не лучше.

Мальчишки ерничают: «Ютиться— это от слова «ЮТ»1» И наша ЦСЮТ, считающаяся главной в стране, тоже теснится в убогом старом неприспособленном здании. Давно есть ре

шение городских властей о строительстве нового, да мешают бюрократические препоны...

Но вот, предположим, какой-то сказочный джинн сотворил чудо и превратил хибарку станции или клуба юных техников в роскошный дворец. Не спешите радоваться. Работать-то все равно не с чем. Нет материалов. Чтобы обеспечить нормальные занятия одного кружковца в обычном техническом кружке, нужно, по самым скромным подсчетам, полторы сотни рублей в год. Это в среднем. Я не говорю о таких насыщенных техникой кружках, как микроэлектроника или, скажем, картинг — там эта цифра вырастает раза в полтора-два. Но это все смешные разговоры. Догадываетесь, почему? На сегодняшний день вместо тех усредненных полутора сотен мы имеем от наших вышестоящих организаций... неловко даже говорить: в сто раз меньше, да и то лишь в самых благополучных кружках. И то с многочисленными оговорками. Того нет, этого не положено. А вот этого даже заводам не хватает, а вы тут со своими мальчишками!.. И того не понимают, что эти мальчишки — завтрашний день этих самых заводов.

Впрочем, кому я все это рассказываю? Мало времени, что ли, проводят читатели нашего журнала на разнообразных свалках, многие из которых огорожены нынче высокими заборами, и попасть на них подчас не легче, чем на премьеру в Большой театр? А ваши наставники — разве не ходят они по кабинетам шефствующих над вами предприятий, униженно выклянчивая отходы, брак, не

22