Юный техник 1988-10, страница 37

Юный техник 1988-10, страница 37

тельной работе. Что-что, а отрицательные последствия чрезмерного изобилия нам пока не грозят.

Понравилось ли в Америке? Такой вопрос я задал ребятам под конец беседы. Ответ был: не всё и не очень.

Невкусная еда: мясо сладкое, чай со льдом, а мед «отдает горчицей». Хотя разовая посуда в ресторанах — это здорово... Не всегда нравилось поведение американских сверстников. Не очень хорошо воспитаны. Ходят по городу в трусиках. Если устали, садятся прямо там, где стоят, не думая, что создают неудобства другим. Ожидали увидеть безработных, голодных людей. Не попадались... Видимо, не тем маршрутом нас возили по Америке, заключили ребята... А вот гостиницы, аэропорты и парки с аттракционами — это высший класс! Ну и, конечно, люди — и взрослые, и ребята,— с ними вполне можно найти общий язык!..

Комментируя эти впечатления, один из руководителей делегации, заместитель заведующего отделом ЦК ВЛКСМ Александр Парамонов, заметил:

— Видимо, ребята оказались психологически чересчур «перекачаны». К тому же на настроение неминуемо повлияла и усталость: шутка ли — из десяти дней три в аэропортах, десятки часов в автобусах...

Есть в Америке и безработные и бездомные, и много других проблем. Но все это выглядит, оказывается, не совсем так, как мы себе представляли. Что же касается трусиков и чая со льдом — почему бы и нет, особенно в жару!..

Короче, не следует торопить

Интервыо для советского телевидения в вашингтонском музее авиации и космонавтики.

ся с оценками. Кстати, сами почувствовав это, наши юные путешественники выразили разумное желание лет через пять еще разок съездить в США и проверить впечатления.

Хочется верить,' что к трму времени перестроится сам стиль международных контактов. Мы ступили на трудную дорогу избавления от стереотипов. («Мы» — относится и к нам, и к западным партнерам.) Уходят в прошлое дремучие клише типа «загнивающего общества»

35