Юный техник 1988-10, страница 56

Юный техник 1988-10, страница 56

получив доступ к огню, начнет изливаться на расплавленные массы? Какова будет сила взрывов при соприкосновении масс воды и расплавленных пород, может ли вода потушить этот пожар? Не кончится ли все это колоссальным взрывом всей планеты?

Вскоре берег огненного озера в одном месте прорезал берег моря, и вода начала врываться в озеро, вступая в борьбу с огнем. Но вода не залила огонь, а только усилила взрывы; получившиеся в огромном количестве пары воды насытили воздух, и начались проливные дожди на западном полушарии. Это случилось перед сбором урожая и повредило его. Стал ощущаться недостаток хлеба.

Огненное озеро пересекло узкий пролив между главным материком и соседним и стало распространяться и там. Возникло опасение, что всей поверхности планеты угрожает уничтожение. По быстроте расширения озера начали уже подсчитывать, сколько времени может еще существовать каждый материк. Встревожилось и население восточного полушария, хотя оно еще надеялось, что широкий океан, отделявший их от материков западного полушария, остановит расплавление.

Но разложение вещества и расплавление тела планеты развивалось неуклонно все больше, охватывая поверхность и распространяясь также в глубь твердой коры, которая теперь уже содрогалась от взрывов, сопровождавших распад и соприкосновение воды с расплавом. Землетрясения не давали населению западного полушария покоя ни днем, ни ночью, разрушая мало-помалу все здания. Многие жили уже в шалашах или палатках среди полей.

Ожидая неотвратимой гибели всей планеты, ученые западного полушария задумали описать причины и развитие этой катастрофы, изложить это описание на металлических пластинках в нескольких десятках экземпляров и заключить их в большие стеклянные шары, которые могли бы выдержать взрыв, а затем и холод межпланетного пространства и упасть когда-нибудь подобно метеориту на ближайшие планеты, населенные разумными существами, чтобы рассказать им о нашей участи и предостеречь от действий, могущих вызвать аналогичное несчастье. Значительная часть их уже готова, и письма заключены в стекловидной массе. Только в небольшой части их, которую мы закончим во время последних дней жизни, может оказаться описание начавшейся катастрофы».

Таков был текст на пластинках, заключенных в стекловидном метеорите. Очевидно, этот метеорит не принадлежал к числу последних, законченных уже в дни катастрофы на маленькой планете. Но » сама находка этого стеклянного снаряда с вложенным в него текстом на неизвестном языке доказывала, что катастрофа с неизвестной планетой когда-то произошла. Возможно, что метеорит до падения на Землю кружил в межпланетном пространстве? Возможно, после гибели маленькой планеты минули сотни тысяч или миллионы лет? Мы не знаем, когда это случилось, но что катастрофа случилась и что еще на одной планете нашей Солнечной системы были разумные существа — в этом теперь не приходится сомневаться...

Рисунок Б. СОПИ НА

S3