Юный техник 1988-10, страница 58

Юный техник 1988-10, страница 58

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Идея земной невесомости была обрисована Циолковским в самых общих чертах. Константин Эдуардович предполагал, что для получения необходимой скорости, при которой рождается невесомость, потребуется некий многоэтажный состав. Вот каким его можно представить. По трассе вокруг Земли движется кольцевой поезд со скоростью порядка 100 км/ч. Выше, по его крыше — еще один с той же скоростью. Относительно поверхности планеты он уже будет двигаться в два раза быстрее. Так, наращивая этаж за этажом, можно достичь необходимой скорости — 7,9 км/с или около 29 000 км/ч.

Конечно, на практике такая идея при нынешнем уровне техники неосуществима. Но ведь можно сделать по-другому. Читатели «Юного техника» уже знакомы с «вселенским поездом» А. Юницкого (см. «ЮТ» № 4 за 1988 год). По его проекту такой состав должен доставлять свой груз в космос. У нас же цель другая: получив невесомость, предоставить ее в распоряжение технологов здесь, на Земле.

Основу «антигравитационной машины» или, как мы ее назвали, «генератора невесомости» образует вакуумный транспортный трубопровод диаметром 0,75 м. Мы посчитали его оптимальным. Больший диаметр потребует и большей энергии на разгон; в меньшем будет трудно разместить необходимое технологическое оборудование. Внутри такого трубопровода разместятся «вагоны»-капсулы, изготовленные из легких сплавов, диаметром около 0,5 и длиной 2—3 метра. Сцепленные между собой, они образуют непрерывный состав в виде тора.

Километровый участок такого состава, по нашим подсчетам, будет весить не так уж много — около 5 тонн. Еще 2,5—5 т (в зависимости от того, какое технологическое оборудование понадобится) составит полезная нагрузка.

Для надежности внутренний герметизирующийся трубопровод помещается еще в одну трубу большого диаметра. Она будет выполнять роль подземного или подводного тоннеля.

Разгон состава происходит