Юный техник 1988-10, страница 60

Юный техник 1988-10, страница 60

отдачу еще до окончания строительства.

Общественное КБ уже провело необходимую работу по составлению предварительного проекта. Выбраны основные размеры, просчитаны энергетические и материальные затраты. Конечно, они огромны — речь идет о десятках и сотнях миллиардов рублей. Однако такого рода сооружение не мыслится без долевого участия всех заинтересованных стран. Кроме того, расходы можно наращивать постепенно, по мере прояснения реальных возможностей проекта.

Сегодня на очереди изготовление действующей модели, детальная проработка отдельных узлов конструкции. Для ее реализации сотрудниками КБ «Микрогравитация» открыт общественный фонд «Звездный мир» имени К. Э. Циолковского. И каждый может принять в нем посильное участие. Взносы в этот фонд высылаются почтовыми переводами. С благодарностью принимаются даже самые небольшие суммы — хоть 30 копеек. Заполняя бланк перевода, в графе «Куда» следует писать: 344005, Ростов-на-Дону, Кировское отделение Госбанка. В графе «Кому» — счет 700753, фонд «Звездный мир» имени К. Э. Циолковского.

Квитанцию об отправке перевода советуем сохранить. Она даст вам право на вступление в ассоциацию молодых энтузиастов новой космической технологии, которую мы намерены организовать в самое ближайшее время. Возможно, именно ее членам выпадет честь быть первыми строителями-монтажниками кольцевой трассы.

И^ЛЛЕИЩЯ ЭРУДИТА

«СГУЩЕНКА» ИЗ... ВОДЫ

Французский изобретатель Дани-ель Менан изобрел удивительный порошок на полимерной основе. Несколько крупинок его, брошенных в литровую банку с водой, превращают ее содержимое в желеобразную массу, напоминающую простой кисель или сгущенное молоко. Но стоит подлить немного воды — и все возвращается в прежнее состояние. Явление и само по себе любопытно. Но «Акваблок» — так назвал изобретатель свою сгущенку из

воды — обладает свойством поистине удивительным: он не испаряется даже в самую сильную жару. И это позволяет намного упростить и удешевить доставку воды в засушливые районы, полностью избежать ее потерь.

57