Юный техник 1988-10, страница 62

Юный техник 1988-10, страница 62
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В одном из выпусков «Творческой мастерской» («ЮТ» № 1 за 1988 год) мы рассказывали о том, как изобретатели используют в своих разработках закон Архимеда, и предложили читателям поискать новые его применения. В ответ пришло немало откликов, но, пожалуй, самая оригинальная идея содержалась в письме Рената Воскобойнико-ва. Он предложил использовать закон Архимеда в весах новой конструкции.

Посмотрим на рисунок. Устройство весов и просто и оригинально. Они состоят из сосуда с магнитной жидкостью, электромагнита и чашки-поплавка — для груза. Когда на чашку кла-дут груз, в соответствии с законом Архимеда он тонет. Если затем увеличить плотность жидкости, чашка-поплавок всплывет— опять-таки подчиняясь этому закону. А изменять плотность магнитнои жидкости несложно: нужно лишь уменьшать или увеличивать ток в электромагните, установленном под сосудом. Меняться, правда, будет не реальная плотность жидкости, а так называемая «кажущаяся» плотность, но поплавок в ней тонет и всплывает точно так же.

А что использовать в качестве I «шкалы» для отсчета веса? Ренат! предложил сделать на сосуде! и на чашке специальные мет-1 ки — так, чтобы они совпадали, | если чашка пуста. Когда в чашку I кладут груз, ее уровень смеща-1 ется, метки расходятся. Если I теперь с помощью реостата уве-1 личить силу тока в электромагните , «кажущаяся» плотность! жидкости станет расти, чашка-] поплавок всплывет. И когда I метки вновь совпадут, можно I точно определить вес груза — I он будет пропорционален величине тока в электромагните. Весы необходимо один раз от-калибровать, чтобы потом мерить вес обычным амперметром. Такие весы очень хорошо впишутся в любую автоматизированную систему.

Если вместо меток установить датчики — например, магнит и геркон, тогда предложенные Ренатом весы можно использовать и для дозировки сыпучих веществ. Вот как они будут дей-| ствовать. Сначала в цепь электромагнита подают ток, величина которого соответствует отвешиваемому грузу. Чашка-поплавок I всплывет вверх. Теперь на нее можно насыпать груз, пока она не затонет до нулевого уровня, что сразу же обнаружит датчик. Доза отмерена. *

Словом, Ренат хорошо справился с поставленной задачей.

Член экспертного совета инженер А. МАКАРОВ

59