Юный техник 1988-10, страница 65

Юный техник 1988-10, страница 65

ает Вадима Секлетова автор-ким свидетельством журнала за оригинальность и научную обоснованность предложенного проекта. К сожалению, среди предложений, присылаемых в ПБ, такое встречается нечасто. Вадим проявил качества подлинного исследователя и, наде-мся, найдет еще немало интересных и неожиданных решений. Напоминаем также что Вадим — один из участников 'мены авторов нашего ПБ в «Артеке» в мае — июне этого года.

Член экспертного совета кандидат физико-математических наук А. МОИСЕЕВ

...один учебник. Может ли быть такое! Может, если реализовать интересное предложение Виктора Казайричука из Ивано-Франковска. По его мнению, учебник следует издавать не как обычную книгу, а в виде собранных в папку отдельных брошюр, каждая из которых содержит определенный раздел. Тогда, собираясь в школу, можно вынуть из учебника только тот материал, что понадобится на этот день. А несколько тонких брошюр по разным предметам и составят вместе один «учебник» на все уроки.

Удобно! Конечно! А кроме того и учебники будут лучше сохраняться — ведь они будут использоваться по частям. Так |что полиграфистам стоило бы

ем Виктора. Тем более что подобный опыт, насколько известно, опробован в ГДР.

Рационализация

СТРУБЦИНА ДЛЯ ЛОБЗИКА

Не стареет увлечение выпиливанием. Вот о любителях работы лобзиком и подумали Алексей Грачев из Барнаула и Алексей Егоров из Свердловска, практически одновременно приславшие в ПБ схожие идеи.

Зажимать пилку в лобзике просто, но неудобно. Прежде чем ее установить, надо с силой свести концы инструмента, и чем больше усилие, тем туже пилка держится. А можно воспользоваться присланной идеей. Это значительно облегчит процесс. Посмотрите на рисунок. Приспособление, придуманное ребятами, состоит из длинного винта и барашковой гайки. Винт вставляется в специальные отверстия, расположенные друг против друга на концах держателя и, навинчивая гайку, можно

ПБ школе

ДЛЯ ВСЕХ ПРЕДМЕТОВ...