Юный техник 1988-10, страница 66

Юный техник 1988-10, страница 66

без особых усилий сжать дугу лобзика до необходимой величины. А после того, как пилка закреплена, снять винт и приступить к работе.

Автосалон ПБ

КАНИСТРА-МЕНЗУРКА

Как точно отлить из канистры необходимое количество бензина! Водители нередко сталкиваются с такой проблемой и, видимо, с интересом отнесутся к простейшей, но остроумной идее Дмитрия Светова из сибирского города Бодайбо.

Посмотрите на рисунок К стенке канистры крепится присоска со стрелкой, которая может свободно вращаться вокруг оси. Под действием силы тяжести стрелка всегда направлена вниз. Но стоит наклонить канистру, стрелка отклонится на какой то угол, который зависит от того, сколько жидкости осталось. И если теперь канист

ру «откалибровать» — нанести деления на стенке — стрелка точно покажет, сколько бензина вылилось и сколько осталось.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Рената ВОСКОБОЙНИКОВА из Новосибирска и Вадима СЕКЛЕТОВА из Москвы. Предложения Дмитрия СВЕТОВА из Бодайбо, Виктора КАЗАЙРИ-ЧУКА из Ивано-Франковска, Алексея ГРАЧЕВА из Барнаула и Алексея ЕГОРОВА из Свердловска отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске ПБ, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения Альберта Хайдар-шина из Башкирской АССР, Александра Артюха из Клайпеды, Захара Кузнецова, Анатолия Чегайлюка и Бориса Кравченко из Чернигова, Николая Голещи-хина из Иркутска, Игоря Мар

ченко из Харькова, Юрия Губи-1 на из Горьковской области, Бориса Карпова из Москвы, Тамары Шкель из Чернигова, Алексея Высоцкого из Новосибирска, Евгения Елистратова из Ачинска, Ильдара Насыбуллина из Татарской АССР и Дмитрия Богданова из Пермской области.

63