Юный техник 1988-10, страница 69

Юный техник 1988-10, страница 69

НАШ ПОЛИГОН

ПОЛЕТ

ПО ПАРАБОЛЕ

Недалеко время, когда в космической технике начнут широко, подобно самолетам, применяться аппараты многоразового действия. Запускаемые с земли с по» мощью ракетных ускорителей, они будут доставлять на орбитальные станции космонавтов, грузы, научную аппаратуру.

Кто знает, быть может, именно такие аппараты и подсказали американскому изобретателю

Дж. Мэссею мысль создать оригинальную игрушку, которую вы видите на рисунке. По виду она напоминает ракетоплан с характерными для него формами: заостренный нос, треугольные крылья, стабилизаторы... Вот только нет здесь ни порохового, ни пневматического стартового ускорителя. Его заменяет... Но давайте сначала разберемся, как устроена игрушка.

Основа ракетоплана — плоский заостренный корпус 1, заканчивающийся спереди шасси 2, а сзади — стабилизаторами 8. Корпус имеет два выреза. В передний вставлен управляющий узел, состоящий из оси 3, стопора 4, направляющей 5, грузика 6, ограничителя 7 и фиксатора 9; в задний — ротор S-образного сечения. Теперь о том, как все работает.

Начнем с переднего шасси. Оно требуется только в момент приземления модели. А при запуске — это обычный крючок, за который цепляют резиновую ленту амортизатора. Резиновый

стартовый ускоритель после запуска модели остается в руках, а сама модель с высокой скоростью устремляется почти вертикально вверх. На какую высоту — зависит от силы, с которой вы растянули ленту, от массы модели и от лобового сопротивления. Попутно заметим, что если масса в большей степени определяется материалом, то лобовое сопротивление — качеством вашей работы: тем, насколько хорошо вы владеете инструментом, тщательно ли отрегулировали модель после сборки.

Мы начали описывать полет модели. Как будет протекать он дальше? Сразу оговоримся: неправы те, кто станет утверждать, что модель полетит, как планер. Судите сами: площадь крыльев ракетоплана явно недостаточна для создания большой опорной поверхности.

И все-таки модель будет планировать, причем, достигнув большой высоты, она не разгонится к концу полета, а наоборот, будет двигаться словно в замедленной киносъемке. Создается впечатление, будто летит она вопреки законам аэродинамики, будто действуют на нее какие-то неизвестные внутренние силы.

В действительности столь странное поведение модели нетрудно объяснить. Обратите внимание на маленький грузик 6. В момент запуска под действием сил инерции он будет находить-

66