Юный техник 1988-10, страница 72

Юный техник 1988-10, страница 72

МОЙ ДВОР — МОЯ ЗАБОТА

Школьная тематика занимает немалое место в почте рубрики «Мой двор — моя забота». Участников операции, читателей журнала беспокоит, что перестройка пока медленно входит в жизнь.

Публикуем несколько интересных, на наш взгляд, писем. Давайте обсудим предложения, ко- орые в них содержатся.

Продолжаем разговор МАСТЕРСКАЯ ПРИ ШКОЛЕ

В очерке «Где трудиться умельцу?» (см. «ЮТ» № 9 за 1987 г.) затронута важная проблема. Открыть мастерские «Сделай сам» — значит оказать помощь умепь-цам, способствовать организации досуга подростков и даже поднять родительский престиж а глазах детей — у них появлягтся возможность оценить умелые руки отцов. Дело хорошее! Но есть и трудности, которые не разрешить без участия соответствующих организаций. Мне это известно иэ собственного опыта — на общественных началах руковожу мастерской «Сделай сам».

Во-первых, для хранения материалов и незавершенных работ нужно дополнительное помещение — пристройка или са.оай. Тут без помощи шефов или ДЭЗа (ЖЭКа) не обойтись. Нужны инструменты, гвозди, шурупы, клей... На какие средства и где их приобоетать? В учколлекторе нет достаточного выбора, а магазины за безналичный расчет практически ничего не продают.

При неумелом обращении с техникой посетители мастерской могут невольно сломать станок или инструмент. Кто будет оплачивать ремонт, по каким прейскурантам определять его стоимость? Еще одна неясность — какая организация будет ремонтировать механизмы? Сегодня таковой в природе не существует.

Работа в мастерской должна

быть организована с учетом требований техники безопасности. Кого можно допускать к работе на станках? Только тех, кто имеет соответствующую подготовку? А как быть с теми, кто хочет научиться, скажем, токарному мастерству? Кто будет нести ответ-ственность за возможные травмы?

Многие из этих вопросов снимаются, если работой вечерних мастерских руководит школьный учитель труда. Он несет материальную ответственность за сохранность оборудования и за тех нику безопасности. Кроме того, не надо ничего заново создавать — есть готовый инструктор, способный обучить навыкам работы. Разумеется, руководитель мастерской должен быть материально заинтересован в своей работе, поэтому за работу во внешкольное время учителю нужно доплачивать.

Мастерские с<Сделай сам» должны иметь отдельный вход, иначе вечерами и по выходным дням в школах придется держать дополнительный технический персонал. Чтобы как-то возмещать издержки, неплохо бы продавать за небольшую цену семейные абонементы. Тогда домашние умельцы вместе со своими деть-ми не стучали бы молоткам» на лестничных клетках, а прихрдили в удобное для них время в школу и там столярничали, слесарничали.

Э. ПЕХКОНЕН, учитель технического труда школы № 637

г. Москва

69