Юный техник 1988-10, страница 74

Юный техник 1988-10, страница 74

местителем директора школы по внеклассной работе, даже не сообщив никому из инициаторов создания клуба о свсем посещении. Вскоре мы узнали, что райком предложил создать клуб на базе школы. Круг замкнулся.

Организация клуба в стенах школы заранее обречена на гибель. Мы невольно попадаем под десятки запретов, ограничивающих нашу деятельность. Это — во-первых. Во-вторых, материальное обеспечение. Представьте себя на месте директора школы, которому нужно «выбивать» деньги у шефов на школьные нужды. А тут еще какой-то клуб, на который тоже требуются немалые затраты. Невольно мы окажемся в положении нелюбимой Золушки. И еще. Почему втайне от нас решаются наши проблемы?

Мы проявили инициативу. И что же? Как оказалось, до наших проблем никому нет дела. А если и пробуют их решать, то устаревшими методами.

Д. КОРОБКИН, ученик 9-го класса

г. Тешкент Предложение

ХОЗРАСЧЕТ... ЗА ПАРТОЙ

Наши школы, как известно, постоянно испытывают недостаток в материальном обеспечении. Не хватает средств на кружки, экскурсии, турпоездки. Приходится директорам обращаться за помощью к шефам, а ведь у них сегодня каждая копейка на учете — хозрасчет. Предлагаю провести в некоторых школах эксперимент.

Вот его суть. Школа, взяв кредит, может, к примеру, оборудовать теплицы, застеклив крышу подсобного помещения или использовав часть школьной территории вдоль теплотрасс.

Выращивая цветы, овощи, сда

вая их государственным и кооперативным предприятиям торговли, школа может получать немалый доход. Зимой силами ребят нетрудно залить каток и сдавать его в аренду.

А если перевести педагога-организатора из ДЭЗа (ЖЭКа) вместе со сметой в школу, то за счет отчислений от квартплаты можно будет организовать платный пункт проката спортивного инвентаря, хозрасчетные спортивные секции. И конечно, на базе школьных мастерских может действовать клуб или платный пункт проката «Сделай сам».

ДЕНИСОВ В. Д., изобретатель

г. Москва

Нам отвечают

В прошлом году в «ЮТ» № 9 в очерке «Где трудиться умельцу?» мы отметили плохое состояние помещения клуба-мастерской «Левша», который находится в Ленинском районе Москвы. Было сказано и о невнимании к нуждам ребят районного комитета комсомола.

Как сообщил нашему корреспонденту парторг ДЭЗ-5 Юрий Климентьевич Карманов, ремонт клуба запланирован на конец года.

А вот Ленинский райком комсомола и на этот раз огорчил Инструктор райкома Юрий Вах-рушев, оказывается, даже не прочитал очерк о «Левше», а ведь именно он занимается работой по месту жительства в районе. Мало того: и узнав о публикации, он не познакомился с ней. На вопрос: почему райком 'комсомола так и не нашел время, чтобы заняться проблемами «Левши», Вахрушев ответил, что руководитель клуба не обращался за помощью...

Публикацию подготовил В. ФЕДОРОВ

71