Юный техник 1988-10, страница 73

Юный техник 1988-10, страница 73

Острая ситуация

ИНИЦИАТИВА В ЖЕСТКИХ ОБЪЯТИЯХ

Наш жилой массив Куйлкж-5 Сергелийского района быстро растет. У нас сейчас две школы, СПТУ. Это, конечно, хорошо. Но куда старшеклассникам деваться после уроков? Ведь школьные кружки и секции в основном для ребят 4-х и 6-х классов...

Нас упрекают в инертности, безынициативности. Но дело не только в нас. После нескольких попыток проявить самостоятельность пропадает вера в то, что взрослые нас поддержат. А те «мероприятия», которые они придумывают сами, нам неинтересны. Вот и остается — слоняться по улицам, топать на дискотеку или в кино. Но ведь надоедает! Некоторые ищут других развлечений. В прошлом году, например, в нашей же школе двое учеников были осуждены за грабеж. Недавно у нас похитили радиоаппаратуру. Мы ее купили на заработанные на хлопке деньги. Кое-кто и «химию» нюхать пробовал. Все это порождение праздности и тех самых надуманных мероприятий. А не лучше ли поддержать то, что мы предлагаем сами?

В школе, к сожалению, больше ценят послушание. Сейчас много говорят о реформе школы, о развитии самоуправления. Ну-ну...

В сентябре 1985 года мы создали туристский клуб «Чаткал». Руководить им взялся бывший учитель географии. Наш клуб — организация неформальная, неофициальная, а значит, нигде не зарегистрированная. В школе идею клуба не поддержали. И в Серге-лийском Доме пионеров мы пришлись не ко двору. Даже пообещали, что в походы ходить нам запретят. Но мы не отступились. Вскоре появилась идея создать молодежный дворовый клуб для всего жилого массива.

Словом, нам нужен был клуб по интересам. И руководителей сами подыскали, они согласились на общественных началах вести в клубе секции.

Но замысел так и остался замыслом. Сегодня наш клуб — небольшое объединение из двадцати человек. Без поддержки, на одном энтузиазме нам ничего не создать, решили мы и пришли за помощью в ЖЭУ-78. Там есть помещение, предназначенное именно для клуба, но оно пустует. Послали нас к заместителю председателя Сергелийского райисполкома Н. И. Акишину. Он радушно принял наших представителей, состоялся долгий разговор о проблемах клуба. Мы услышали теплые слова поддержки. Да, конечно, райисполком поможет, дело ведь хорошее. Но энтузиазм тов. Ачишина так и не вышел из его кабинета.

27 января 1987 года мы встретились с работниками главного управления народного образования. Рассказали о своих проблемах. Нас заверили: создание клуба будет взято под особый контроль. В чем этот особый контроль заключается, мы не поняли до сих пор. А вскоре X. Л. Ахун-жанов — председатель Сергелийского райисполкома на встрече с избирателями сказал, что у исполкома нет средств для создания молодежного клуба. Но как тогда его слова увязать с тем, что нам несколько позже сообщили в ЖЭУ-78? Оказывается, еще в 1985 году Сергелийский жилищно-эксплуатационный трест заключил с РСУ-9 договор на 16 тысяч рублей о ремонте помещения под клуб. Однако эти средства до сих пор не освоены. Почему? И странно, что председатель райисполкома ничего об этом не знает.

Отчаявшись, мы пошли в райком партии. Через два дня в школу приехала секретарь райкома комсомола. К нашему удивлению, она говорила только с за

70