Юный техник 1988-10, страница 71

Юный техник 1988-10, страница 71

жете оставить плоской, а верхнюю немного скруглите к концам. В центре пластины острым ножом аккуратно прорежьте продольно прямоугольное отверстие 100x25 мм, а на хвосте — поперечное — размерами 90X60 мм. В этом отверстии установите ротор. Им послужат две пластины из пенопласта, согнутые по форме лопатки. Их надо аккуратно приклеить к ровной круглой палочке диаметром 3 мм, вырезанной из липы — она послужит осью вращения ротора. Концы оси вставьте в корпус модели так, чтобы ротор легко вращался.

Осью стопорного механизма послужит палочка диаметром 2 мм из того же материала. На

деньте на ось, смазанную клеем ПВА, передний стопор, направляющую и ограничитель. Не забудьте установить на направляющей и грузик — стальную шайбу толщиной 3 мм. Весь этот узел должен иметь возможность перемещаться в продольном направлении на 6—8 мм.

Крючок вырежьте из липовой дощечки толщиной 3 мм. Попрочнее закрепите его: в момент запуска на него будут действовать значительные аэродинамические силы.

Стабилизаторы вырежьте из пенопластовой пластины толщиной 2—3 мм. Приклейте их к корпусу клеем ПВА.

Ракетоплан готов. Можно начинать испытания. Возьмите модель в левую руку, зацепите за крючок резиновую ленту и растяните как можно сильнее. Внимание, пуск!

В. АЛЕШКИН, инженер

68