Юный техник 1988-10, страница 68

Юный техник 1988-10, страница 68

Эта игра сродни регби. Появилась она сравнительно недавно. Считается, что первыми стали играть в нее финны. Потом блиц-бол был подхвачен в Швеции, Дании, других европейских странах.

В блиц-бол состязаются и на открытой площадке, и в зале. На воздухе количество игроков в команде не регламентируют. Их может быть и пять, и шесть, и больше. Но чаще всего играют девять на девять. В этом случае размеры поля — прямоугольник длиной 95—100 и шириной 50— 55 м. Если команде меньшего состава, поле уменьшают в соответствии с количеством игроков.

В зале обычно играют трое на трое или по четыре человека в команде. Здесь достаточна площадка размером 50X35 м. Размечается она просто. Ее делят на две равные части, по бокам мелом чертят по три геометрические фигуры, например, прямоугольник, треугольник, квадрат — это зачетные поля. Размеры их произвольны и зависят от величины площадки.

Специального оборудования, снаряжения для игры не требуется. Играют обычным мячом для регби, а для начинающих подойдет и волейбольный мяч. Суть игры, как и в регби — положить мяч в одно из зачетных полей

противника. За взятие ворот начисляются очки: мяч, положенный в треугольник, оценивают тремя очками, в прямоугольник или квадрат — двумя.

По сигналу судьи игроки обеих команд занимают исходные позиции недалеко от своих зачетных полей. У начинающей команды один из игроков располагается чуть впереди партнеров. Все готовы к борьбе и ждут свистка. Как только он прозвучит, стоящий впереди игрок бросает мяч через широко расставленные ноги назад. Один из партнеров подхватывает его и устремляется вперед, на половину соперников. Разумеется, те стараются не пропустить атакующего к зачетным полям, пытаются отнять у него мяч, чтобы самим начать атаку. И если атакующий чувствует, что мяч ему не удержать, то отпасовывает его партнеру. Причем пасовать разрешается только назад — это главное правило блиц-бола.

Судья не только фиксирует взятие ворот, но и внимательно следит за борьбой соперников. Ведь мяч разрешено отбирать только «чисто» — без толчков, блокировки, захватов. Грубые силовые приемы запрещены. Нарушение карается свободным броском. Оштрафованные игроки отступают от места нарушения на пять метров, и соперники разыгрывают мяч, стараясь хитрым пасом обмануть противника.

У быстрого и ловкого игрока обычно трудно отобрать мяч, не нарушив правил. И все-таки можно. Есть в блиц-боле прием, с помощью которого останавливают прорвавшегося к воротам соперника — надо лишь суметь дотронуться до его спины рукой, осалить. Теперь атакующий игрок должен в течение двух секунд отдать мяч партнеру, сделав при этом не более трех шагов. А раз так — атака сорвана, и у обороняющихся появляется время, чтобы собраться с мыслями...

D> □

5 «Юный техник» № 10

65