Юный техник 1988-11, страница 15

Юный техник 1988-11, страница 15

живут наши работники, в этой школе учатся их дети. Так что профком понимает: поддерживая подшефную школу и клуб, мы строим собственный завтрашний день».

Близился вечер. Вокруг школы стайками собирались ребята. Я вспомнил: входя в школу, вычитал в объявлении, что в 18.00 аидеотека, тема которой... фильмы ужасов!

Для Крыштопова наступила самая работа: нужно проконтролировать готовность кафе, встретить лектора, который выступит перед просмотром... И тут — непредвиденное. Минут пятнадцать пришлось потратить на подвыпившего парня, бывшего школьного ученика, настроившегося во что бы то ни стало повеселиться вместе с бывшими товарищами.

— Конечно, оперотряд все равно его не пустил бы,— пояснил Крыштопов, когда виновник происшествия, наконец послушавшись его, отправился домой.— Но он бы тогда мог обидеться, озлобиться на нас и в следующий раз даже трезвым не пришел бы. А в таком случае куда ему пойти — опять в магазин за бутылкой?..

Вспоминаю сцены из своего школьного детства: десятки мальчишек из близлежащих дворов собирались вокруг нашей школы в дни праздничных вечеров в тщетной надежде проникнуть внутрь — туда, где интересно, красиво, где музыка и танцы. Помню, как чурались их мы, школьники. Помню, сколько сил стоило директору,

учителям и дежурным старшеклассникам сохранить от них на запоре школьные двери и окна. Чужаки!..

Мы были благополучными детьми из хорошей, интересно работающей школы. Они — там, а мы — здесь, и все, что делается для нас, делается только для нас — эта философия казалась естественной. Почему? Чем так уж отличались мы от тех, за окнами? Разве что одним: они нуждались во всем, что мы имели, чуть больше, чем мы!

Именно в первую очередь для таких ребят, как тот, которого, не жалея времени, увещевал Крыштопов, по его твердому убеждению, и существует клуб «Земляне».

— Понимаете...— горячится Костя.— Дома пионеров, станции юных техников — это все прекрасно. Но это ведь все для благополучных детей! Разве не так? Ведь если парень пришел в одно из этих учреждений и занимается там в кружке — с ним уже все в порядке, не пропадет. А ко мне приходят другие — те, кто в свое время, лет в десять-одиннадцать, никуда не попал, кроме улицы,— а теперь ему тринадцать, четырнадцать, и он ничего не знает, ничего не видел, кроме дискотеки. Так вот, наша задача — удержать его здесь, хотя бы на этой самой дискотеке, чтоб не шлялся по подворотням. А мы покажем ему фильмы ужасов (конечно, не из худших!), чтоб не забивал голову досужей под-воротенной болтовней, да попутно расскажем что-то интересное об искусстве, поэзии, науке. О песнях, под которые он «балдеет», не понимая смысла... Но, повторяю, все это —

13