Юный техник 1988-11, страница 16

Юный техник 1988-11, страница 16

программа-минимум. А максимум — увлечь серьезным делом. Нет, не выпиливанием да мягкой игрушкой — этого мало. Нужны бы компьютеры — да где их взять?.. Нужна микроэлектроника, и она у нас, к счастью, есть. Для выставок ничего не делаем, ребята совершенствуют нашу технику — ту, что используется в клубе. Ну и конечно, каждый руководитель кружка должен быть яркой личностью. Вот Борис Михайлович Резник — тот самый бригадир с судостроительного завода. Казалось бы, странно: с его зарплатой подрабатывать на полставки в клубе! А я знаю, что он не за полставки трудится, для него возиться с мальчишками — отдых, удовольствие! Вот Владимир Сергеевич Богоявленский — он архитектор, его юные дизайнеры всю школу намерены преобразить. Качество работы руководителей кружков контролируется их собственным карманом: не забывайте, мы на хозрасчете!

Я заметил Крыштопову, что в карманах у мальчишек и девчонок, посещающих его клуб, вряд ли водятся лишние деньги. А вход на видеодискотеку, к примеру, стоит рубль двадцать...

Директор клуба согласился: да, бесплатные развлечения школа может обеспечить «своим», для «чужих» же только клубное обслуживание, а оно стоит денег. Несправедливо?.. Конечно! Но полная справедливость восторжествует лишь тогда, когда то, что у нас здесь, будет везде, на каждом шагу. Вдумайтесь: ведь это ненормально, что они учатся, скажем, в ПТУ, а рвутся в нашу школу —

почему же у них-то в ПТУ неинтересно?..

И еще Крыштопов добавил: «Наш клуб — не от хорошей жизни. Но это не повод, чтобы не работать^ Пока хоть так — все же свет в окошке...»

Наш разговор прервали девочки-старшеклассницы, «официантки» из школьного кафе:

— Константин Николаевич, соки привезли. Можно разливать?..

— Погодите, — отвечает Костя,— пойду проверю!

И побежал проверять. Ничего не попишешь, директор есть директор. Случись что — ему ведь за все отвечать. Контролирующих организаций над ним хватает (фининспекция, санэпидстанция...), и для них, как и для нас с вами, все происходящее в школе № 90 не очень-то привычно. Сколько клубов и их директоров горело на юридической и финансовой неосведомленности, на неумении вести бухгалтерский учет! Крыштопову это не грозит: он профессионал. У него не то что ревизор — комар носа не подточит. Какой ценой все это дается? Это другой вопрос. Задайте его Костиной жене и маленькой дочке, которые не очень подолгу его видят. Крыштопов у себя в клубе и экономист, и снабженец, и кассир, и «отдел кадров» — все в одном лице. Может, потому и называется клуб — «Земляне»,— что благодаря своему директору прочно стоит на земле!

Случалось Крыштопову по делам клуба и до Москвы добираться. Потребовалось недавно купить для швейного кружка

14