Юный техник 1988-11, страница 17

Юный техник 1988-11, страница 17

электрические швейные машинки. В облсовпрофе ему сказали: по такому вопросу надо ехать в столицу. Думали, отвяжется, а он взял да и поехал. В Москве сразу пошел в ВЦСПС. Там посмеялись: мол, не знаете, что ли, что эти машинки — товар повышенного спроса, а такие товары Госбанк запрещает продавать по безналичному расчету?..

— Государство можно понять,— говорит Крыштопов.— Ему безналичка пока необходима, чтоб лишних денег не печатать. Но дети-то чем виноваты? Вы видели когда-нибудь список товаров, которые не пользуются повышенным спросом? Есть такой список. Там цветные карандаши да ластики... Торговля думает о плане, а туда безналичный расчет не вписывается.

После паузы добавил:

— Да если бы не эти ограничения да дефицит, у меня давно не клуб, а дворец был бы!..

А ведь правда, был бы! Все меньше в нашей жизни разных бумажных препон для делающих дело людей, но все равно еще немало. Хватает, чтобы загубить на корню многие здоровые инициативы. Это каждый не раз видел. А мне вот, к счастью, довелось увидеть, чего могут добиться по-настоящему увлеченные люди в самой обыкновенной, что называется, «типовой» школе.

М. САЛОП, наш спец. корр. Волгоград — Москва

70 лет ВЛКСМ XW ФОТОЛЕТОПИСЬ

(ко 2-й стр. обложки]

В середине 60-х комсомол активно участвует в борьбе за научно-технический прогресс. В 1966— 1967 годах ЦК ВЛКСМ совместно с ЦС ВОИР, ВС НТО м ВДНХ СССР проводит всесоюзный смотр НИМ. В нем участвовали 2 миллиона юношей и девушек, а в 70-х годах — уже почти 12 миллионов. Только в девятой пятилетке в народном хозяйстве страны было внедрено более 2 миллионов молодежных изобретений, рацпредложений и технических новинок. Но были в движении НТТМ и существенные недостатки.

Развивалось шефство над новостройками. В 1962—1970 годах по комсомольским путевкам на народнохозяйственные стройки уехали 880 тысяч человек. На 156 Всесоюзных ударных стройках трудились комсомольцы. Трудились, а когда требовалось, защищали сделанное, выращенное, будь это дамба, тоннель или хлебное поле. Живет в памяти людей мужественный поступок рязанского парня тракториста Анатолия Мерзлова. Отважно вступил он в схватку с огнем, охватившим поле пшеницы. Анатолий погиб, но спас урожай.

Горячий отклик получил у молодежи страны призыв построить Байкало-Амурскую магистраль. В апреле 1974 года из зала, где проходил XVII съезд ВЛКСМ, на БАМ отправился первый отряд добровольцев. В нелегких условиях приходилось прокладывать железнодорожное полотно, строить станции, поселки, дороги. 1 октября 1984 года было уложено последнее — золотое — звено. Да, БАМ — это проблемы, его место в истории неоднозначно, но БАМ — это и дерзание молодых.

В начале 70-х годов комсомол участвует в освоении Нечерноземной зоны страны.

15