Юный техник 1988-11, страница 37

Юный техник 1988-11, страница 37

ЛЕТОМ НА СКЕЙТБОРДЕ

Скейтборд и лето так же неразделимы, как лето и мухи. Причем увлечение катанием на роликовой доске охватило минувшим летом всю Финляндию, проникло даже в самые удаленные уголки страны.

Скейтборд пришел к нам из Калифорнии. Тамошние серфингисты увлеклись катанием на роликовых досках. Случилось это в начале 60-х годов. От своего любимого серфинга они взяли доску, правда, в несколько уменьшенном виде, а для скользящей части — ролики. Так родился новый вид спорта — роликовая доска, или скейтборд.

Первые соревнования по новому необычному виду спорта состоялись в Калифорнии в 1965 году. В Финляндию скейтборд пришел в конце 60-х — начале 70-х годов, но спустя несколько лет вдруг исчез. Сейчас наблюдается второе рождение эт<эго увлекательного вида спорта, причем в значительно больших масштабах, чем прежде. И я полагаю, что будущим летом скейтборд станет одним из самых распространенных увлечений в Суоми.

Пока ты с доской не на «ты»

Какие советы может дать начинающему скейтисту Тимо Ярвинен, который увлекается роликовой доской уже 10 лет?

— Самый подходящий возраст для начала 10—12 лет. К роликовой доске следует относиться так же, как и к любому иному спортинвентарю, помня, что это не игрушка. Сперва надо научиться стоять на доске и двигаться на ней. Наиболее подходящим местом для тренировок начинающих скейтистов является ровный асфальт, на проезжей части катание категорически запрещается. Когда новичок будет полностью с доской на «ты», ему можно выходить на специальную трассу.

Здесь уж можно отработать повороты, движения назад и вперед, различные фигуры по кромке эстакады, развороты с помощью рук и т. д.

Тот, кто планирует участвовать со временем в соревнова

ниях, должен запомнить, что очки судьи начисляют за сложность движений, их количество и стиль исполнения. Обычно на соревнованиях помимо катания по эстакаде присутствует и фристайл, приемы его демонстрируются на ровной поверхности на небольших досках. Тут же еще и катание по улицам, так называемый стриитсборд.

На скейте — в магазин

Петри Кауппинен катается на доске чуть более года. Достав откуда-то старую доску, он вместе с дружком попробовал кататься сначала во дворе, а потом на площадке. Вскоре он приобрел новую роликовую доску и перешел на спёциаль-ную эстакаду. Он и еще один парень, Теро Партанен, договорились с Тимо Ярвиненом, чтобы тот поднатаскал их в скейте. Тот не только следил за тренировками, но и отрабатывал с ними новые движения.

3*

35