Юный техник 1988-11, страница 40

Юный техник 1988-11, страница 40

лунную поверхность. По условиям конкурса автомобиль-участник обязан быть не просто максимально приспособленным для движения по лунной поверхности, но и реально выполнимым уже на современном уровне развития промышленности.

В состав жюри входили такие знатоки лунной техники, как, скажем, Дж. Ирвин, командир «Аполлонам 5» и водитель первого луно-мобиля, проехавшего по Луне в 1971 году, а также Дж. Сиссон, ведущий конструктор Национальной ассоциации космических исследований США, создатель луномо-биля Самые невероятные конструкции пришлось оценивать им.

Предлагаем вашему вниманию

некоторые из проектов. Например, луномобиль К. Стрэтфорда представляет собой стеклянную сферу на огромных колесах. По мнению автора проекта, именно такие колеса позволят одолеть неровности лунной почвы. Двухместный грузовик «Лунный пикап», сконструированный П. Эдвардсом, сможет перевозить по Луне достаточно большие партии груза — ведь сила тяжести там в шесть раз меньше. Много фантазии вложил в свою двухместную трехколку, приводимую в движение мускульной силой человека, Д. Фроилах. Он считает, что мускулы — самый безотказный двигатель. Кроме того, такую тележку легче доставить с Земли. Юркого зверька напоминает работающий на газовом топливе «Мышонок» Дж. Стэнтона. Эта машина незаменима для коротких поездок.

У каждого из участников лунного марафона были, как видите, свои преимущества перед остальными. И комиссии пришлось немало попотеть, прежде чем объявить победителей.

ТРЕТИЙ ПРИЗ, телескоп, был вручен Норману Стрэнду за его двухместный «Богомол», способный