Юный техник 1988-11, страница 41

Юный техник 1988-11, страница 41

перепопзать через небольшие каньоны при помощи специальных подъемных рычагов и выдвигающегося графитового шасси передней пары колес.

ВТОРОЙ ПРИЗ, экскурсия в Ала-бамский космический и ракетный центр, принадлежащий Космической академии США, присужден Джозефу Меткалфу за двухместный автомобиль, работающий на ядерном топливе. Он способен при встрече с небольшими препятствиями взбираться на них, поднимая колеса, а более серьезные преграды преодолевать прыжками, которые он совершает при помощи размещенных на борту ракет.

И наконец, «ГРАН-ПРИ», бесплатное путешествие в космос, получил

Тим Рубин. Его фургон бып практи-

>

На этом рисунке вы можете увидеть некоторые конструкции, принимавшие участие в воображаемом лунном ралли. Слева направо: луно-мобиль К. Стрэтфорда; лунный пикап П. Эдвардса: трехколка Д. Фройлаха; «Мышонок» Дж. Стэн-тона: ядерный автомобиль Дж. Мет-калфа.

чески вне конкуренции, поскольку конструктор продумал его до мепь-чаиших деталей, разработав источники энергии, подвески, рулевое управление и даже специальные покрышки дпя копес. Этот четырехместный автомобиль способен создавать и поддерживать в кабине искусственный климат. Его колеса, управляемые независимо друг от друга, запитаны от солнечных батарей, из которых сделан корпус автомобиля и которые продублированы на случай работы лунной ночью термоэлектрическими генераторами.

Может быть, именно таким автомобилем и воспользуются первые лунные поселенцы.

Ж

шш

м