Юный техник 1988-11, страница 43

Юный техник 1988-11, страница 43

ЭЛЕКТРОННЫЙ СЛОВАРЬ. По своим размерам он не превышает книгу карманного формата, хотя позволяет переводить с шести языков. А главное, очень удобен: необходимое слово набирается с помощью миниатюрной клавиатуры, например, на английском языке, после чего на дисплее появляются его значения на пяти языках: русском, французском, испанском, итальянском и немецком. Правда, запас слов электронного словаря пока невелик — всего 1500 (США].

СУДА БЕЗ ЭКИПАЖЕЙ предлагают использовать японские специалисты. В каждой серии будет пять судов. И лиш1 на одном из них — головном — разместится команда. Остальные четыре, словно верблюды в караване, последуют в кильватер

лидеру, подчиняясь

командам, передаваемым по радио. Лишь в случае серьезной опасности — аварии ипи шторма — на такие суда вертолетами или катерами будут переправлены авральные группы моряков. Первый рейс экспериментальной эскадры намечен на конец этого года.

КАК УТЕПЛИТЬ СВИТЕР. Свитер из натуральной шерсти, конечно, теплее, чем из искусственной пряжи. Но недавно японские химики в союзе с текстильщиками создали образец удивительной одежды. Правда, чтобы она стала теплей, ее прежде обязательно надо постирать. Дело в том, что при вязке к волокнам искусственной шерсти добавлен армирующий элемент — волокна винило-на. При стирке в горячей воде винилон раство

Я J V

ряется, искусствен

ная шерсть становится очень пушистой и связанная из нее одежда прекрасно греет.

РОБОТА НА ВЕЛОСИПЕДЕ можно увидеть на одном из испытательных стендов ФРГ. Машина по

_

команде компьютера может проводить испытания новых велосипедов хоть круглосуточно и по значительно более насыщенной программе, чем человек-испытатель. Таким образом сокращается время испытаний и повышается их качество.