Юный техник 1988-11, страница 38

Юный техник 1988-11, страница 38

В будни Петри уделял скей-ту около пяти часов, а в выходные — по 7—8 часов. Особое внимание он уделял темпу движения, затем совершенствовал сами движения.

— В этом виде спорта заложены грандиозные возможности, никто и никогда не освоит все движения, которые здесь существуют, все время возникает что-нибудь новое,— рассказывает Петри.

Петри на улице практически не расстается с роликовой доской, катит на ней даже в магазин, когда туда его посылает мама. Его личный рекорд дальности «пробега» на доске — 10 км. Летом Петри катается едва ли не от зари до зари.

Не только мальчишки!

Есть среди скейтистов удивительные личности. Я имею в виду прежде всего Хету Кучку. Получив как-то на рождество в подарок неплохую роликовую доску, он не только освоил технику катания на ней, а стал подлинным асом. Причем ему понадобилось всего полгода.

— Мне ребята много помогали, ну и, конечно, я сам много работал, часто наблюдал за другими скейтистами. К тому же увлекался балетом и современными танцами. Я заметил, что это очень большое подспорье в овладении секретами скейтборда,—подчеркивает Хе-та.

Обращаясь к тем, кто решил серьезно освоить роликовую доску, Хета советует не избегать улицы, не забывать ее. «Если вы хотите действительно научиться кататься на скейте, то тренируйтесь и на улицах»,— со

ветует Хета. А еще он говорит:

— Этот спорт не только для мальчишек, им могут заниматься и смелые девчонки. Так что, добро пожаловать, девочки, на скейтовые трассы!

Даже полиция не против скейта

Старший констебль Вейкко Киннунен, занимающийся молодежными проблемами, вовсе не против такого увлечения, но напоминает скейтистам правила, которые необходимо соблюдать:

— Скейтисты относятся к категории пешеходов, а посему обязаны придерживаться правил передвижения, установленных для них. Скейтисты не должны причинять помехи другим пешеходам, равно как и создавать опасные ситуации.

— На проезжей части дорог скейтистам делать нечего.

— При пересечении дорог им нельзя катиться на доске, ее следует нести в руках.

Итак, полиция не вмешивается в дела тех, кто увлекается скейтом, помимо тех случаев, о которых сказал констебль.

Полиция хочет лишь того, чтобы у скейтистов были определенные места для занятий, где они могли бы спокойно и без помех другим кататься на роликовых досках. И особенно полиция советует, чтобы скейтисты катались с соблюдением правил максимальной безопасности для своего здоровья.

Сирпа ЯАККО Фото Пенти ПЕККАЛА

Материалы из журнала «Коулулайнен» перевел с финского и помог вам познакомиться с ними Валерий МИТЕНЕВ.

36