Юный техник 1988-11, страница 67

Юный техник 1988-11, страница 67

Рикошет

Это командная игра. Играют в нее во дворе, у глухой (без окон и дверей) стены на площадке размером 20X15 м. В команде 5—6 человек, но может быть и меньше.

Игровое поле, примыкающее к стене (минимальная высота ее 3 м, ширина равна длине площадки), разделено на две равные части туго натянутой веревкой или сеткой (волейбольной, бадминтонной). Стена тоже разделена пополам. В центре каждой из половин поля начерчен круг диаметром примерно 1,5— 2 м. Это запретная зона — входить в круг нельзя. Играют волейбольным или футбольным мячом.

С чего начинается игра? Как обычно, с жеребьевки. Ее проводит судья. Получив от капитанов сигнал о готовности (игроки размещаются на площадках произвольно), судья передает мяч капитану начинающей команды, и тот вводит его в игру — бросает в стенку так, чтобы ударившись о нее, мяч рикошетом отскочил на половину соперников. Те в свою очередь, не дав мячу опуститься на площадку, переправляют его ударом ноги, головы или броском обратно. Причем тоже рикошетом. Если поймавшему мяч неудобно бросать, он передает его стоящему в более удобной позиции партнеру (разрешается сделать три такие передачи). Этот прием обостряет игру, делает ее более динамичной и «загадочной» для обороняющихся.

В «Рикошет» играют три партии. Счет очков ведут до 15. Проигрывает в партии команда, первой набравшая 15 штрафных очков. За что они начисляются?

Прежде псего нужно неукоснительно соблюдать основное условие игры: мяч должен сначала

удариться о стену, а уже затем опуститвся на сторону соперников. Если это правило не выполняется, штрафное очко получает атакующая 'команда.

Бросающая мяч команда наказывается и в том случае, если мяч, ударившись о стену, упал за пределами площадки соперников. Штрафуются игроки и за касание мячом или телом сетки. Разумеется, нельзя нарушать правило «трех передач».

А если принимающая мяч команда не сумеет его отбить или поймать и он опустится на nj ощадку? Что ж, за нерасторопность в командных играх не жал/ют — получай штрафное очко. Но самое тяжелое наказание ждет игроков, если в ходе игры кто-то из них войдет в круг. Правила неумолимы — три штрафных очка. Тот же штраф команда получает, если отскочивший от стены мяч опустился в круг. Вот уж поистине запретный круг!

Есть у этой игры малоизвестный вариант — так называемый «Перекрестный рикошет». Правила те же, только бросают мяч по-другому: ударяют им не в свою а в стену соперников. Срикошетить в этом случае труднее, ведь «угол обстрела» заметно увеличивается, а значит, и вероятность попадания мяча на площадку соперников уменьшается. Помните правило физики: угол падения равен углу отражения?

Миомсрбол «вслепую»

Игра, которую предложил Сережа Климов, мало чем напоминает известный всем школьникам «Пионербол» — в него ведь играют двумя мячами. Но мы не стали менять название игры, придуманное нашим читателем, — не в нем суть.

5 «Юный техник» № 11

65