Юный техник 1988-11, страница 68

Юный техник 1988-11, страница 68

много живее и интереснее «Пионербола». Почему? Потому что состязаются в нее... «вслепую», не видя противников. Что же, всем игрокам надевают черные повязки на глаза? Нет, поступают проще: вместо обычной волейбольной сетки натягивают черную пленку (она продается в магазинах «Природа»). Площадка — волейбольная или равная ей по размерам.

А теперь проследим, как развиваются события.

Разместившись на поле, произвольно или как в «Пионерболе» — три впереди, три сзади, — игроки подающей команды вводят мяч в игру ударом, как в волейболе. Соперники не видят момент подачи и изготовиться к приему мяча, разумеется, не могут. Но первый мяч, как правило, принимают без труда, а вот дальше начинается игра «вслепую». Чтобы запутать соперников, владеющая мячом >команда делает одну или две скрытые передачи друг другу, а потом быстро переводит мяч на сторону противника. Среагировать после таких «тайных ходов» и поймать мяч, не дав ему удариться о площадку, очень трудно.

Но делать нечего — нужно быть готовым к приему мяча. В игре нельзя расслабляться — даже тогда, когда мяч у соперников. По едва уловимым звукам — шагам, репликам и т. д. — обороняющаяся команда пытается

«высчитать», где находится мяч и откуда последует бросок. Конечно, такие «расчеты» не всегда помогают — соперник ведь тоже, как говорится, не дремлет и пытается запутать, обмануть своих визави.

Подсчет очков простой: упал мяч на площадку — получай штрафное очко, сделал больше двух передач — тоже штраф. Играют до определенного количества штрафных очков или на время.

Попади в кольцо

Эта игра-аттракцион пригодится вам на новогоднем школьном вечере. Табурет или стул, широкая доска, кольцо диаметром 50 мм и палочка длиной 70—90 см — вот и все, что для нее нужно.

Как видно на рисунке, доска разбита на секторы, каждый из которых обозначен цифрой. Вы спросите: зачем Они нужны? Попробуйте догадаться сами. А мы вам зададим наводящий вопрос: в какое кольцо труднее попасть — только начавшее движение или набравшее скорость?

Теперь догадались, как определяется победитель в игре? Конечно же, им становится тот, кто за две-три попытки наберет наибольшее количество очков. А для этого нужно постараться «пронзить» кольцо в конце его пути, ведь тогда можно заработать сразу 5 очков.

66