Юный техник 1988-11, страница 71

Юный техник 1988-11, страница 71

Если же вилы нестолько изношены, что сделать из них что-ли-бо трудно, используйте их зубья для изготовления инструментов. В сечении зуб представляет собой овал, почти цилиндр. Значит, из него можно изготовить, к примеру, чеканы. Напильником опилите концы заготовок, середину оставьте такой, какой она стала после снятия окалины, то есть шероховатой. Бойки чеканов отшлифуйте, отполируйте, а затем закалите. Чтобы втулку от вил не выбрасывать, два средних зуба обрубите не до конца — оставьте небольшие кончики. Из такой заготовки несложно изготовить подсвечник в виде забавного чертика, с рогами-завитками (см. рис.). В одном из завитков просверлите отверстие и прикрепите жестяной цилиндр, соответствующий диаметру свечи. Чтобы подсвечник стал более устойчивым, заклепку, скрепляющую края втулки, срубите и разогните — площадь опоры подсвечника увеличится. Кернером и зубилом сделайте чертику глаза и рот.

Много полезных и красивых предметов получается из отслуживших свой век железных граблей (рис. 2). Чтобы при топке летней печи, установленной во дворе или саду, всегда под рукой были кочерга, совок и другие необходимые вещи, поставьте рядом вешалку, сработанную из старых граблей.

Из отожженных граблей согните обод или полуобод, а каждый зуб (члевец) загните крючком. Готовую вешалку насадите на короткий деревянный черенок, свободный конец его заострите. Черенок вешалки вбивают в землю недалеко от печи.

Из старых граблей несложно изготовить и кашпо. Для этого их сгибают так, чтобы в полученный обод можно было свободно вставить цветочный горшок. Торчащие во все стороны клевцы согните в виде завитков или колец. Втулку разогните, а чтобы ее раз

вертка стала плоской, распрямите ее на наковальне. Затем мелом начертите на ней простейшие силуэты птиц или цветов. Ориентируясь на проведенные линии, вырубите зубилом силуэты и опилите напильником.

Обод, согнутый из граблей, может быть также оригинальной оправой для зеркала. Только в этом случае развертку втулки выпрямляют так, чтобы она оказалась в одной плоскости с ободом.

А вот что таит в себе пришедшая в негодность лопата. На рисунке 3 мы показали несколько декоративных настенных масок и подвесок. Срубите зубилом заклепку, распрямите втулку, и вот уже лопата отдаленно напоминает силуэт экзотической рыбы. Это сходство станет более эффектным, если прикрепить металлический кружок, имитирующий глаз, вырубить рот, сделать насечки в виде плавников рыбы. С помощью чеканов можно выполнить более детальную проработку формы.

Чтобы из лопаты изготовить маску, вырежьте из кровельного железа три детали: глаза, рот и щеки. Закрепите их заклепками.

Изделия, о которых мы рассказали, необходимо покрыть тонким слоем защитной пленки. Она не только предохранит их от ржавчины, но и сделает каждый предмет еще более привлекательным. Самый простой способ отделки — покрыть черным нитролаком или битумным лаком. Различных оттенков окраски железных изделий — от светло-коричневого до черного — можно добиться, если покрыть изделия тонким слоем олифы, а затем обжечь паяльной лампой до появления нужного оттенка.. Операцию эту выполняют вдали от строений с соблюдением необходимых мер противопожарной безопасности.

Г. ФЕДОТОВ Рисунки автора

69