Юный техник 1988-11, страница 73

Юный техник 1988-11, страница 73

ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

«Разумно ли тратится картон?»

Читатели, наверное, помнят, что в статье под таким названием, опубликованной в № 6 нашего журнала за этот год, была поднята проблема использования бумаги и картона высокого качества. В письме читателя высказывался и недоуменный вопрос: почему на полезные вещи, например для нужд юных техников и моделистов, на детские журналы, идет плохая бумага, а на упаковку под сигареты — отменная. Там же был помещен ответ Госагропрома СССР на запрос редакции. По существу, это была отписка. Мы обратились в Министерство лесной промышленности СССР и обещали держать читателей в курсе дела. Пришел ответ за подписью заместителя министра В. А. ЧУЙКО. Вот он:

«Министерство рассмотрело опубликованную в журнале «Юный техник» статью «Разумно ли тратится картон?» и сообщает:

На предприятиях отрасли в 1988 году планируется выработать для полиграфической промышленности газетной бумаги — 1745 тыс. тонн, бумаги для печати — 1020 тыс. тонн, при этом мощности бумагоделательного оборудования загружены полностью. Несмотря на это, в народном хозяйстве сложился дефицит практически по всем видам целлюлозно-бумажной продукции, в том числе и по бумаге для печати. Потребность полиграфии страны, по данным Госплана СССР, удовлетворяется на 90 процентов. В этих условиях распределение печатных видов бумаги по потребителям осуществляется Госпланом СССР.

В настоящее время отраслевые институты и предприятия разработали технологию производства бо

лее чем 500 видов целлюлозно-бумажной продукции. Некоторые виды ее не могут быть внедрены из-за отсутствия оборудования, которое необходимо приобретать по импорту.

Сложившееся положение в обеспечении страны целлюлозно-бумажной продукцией явилось следствием недостатка капитальных вложений, выделяемых на развитие отрасли, о чем уже сообщалось в прессе, в том числе в газетах «Известия» и «Аргументы и факты».

Центра чьный Комитет КПСС и Совет Министров СССР поставили перед отраслью задачу — увеличить производство различных видов целлюлозно-бумажной продукции, чтобы к 2000 году потребление ее на душу населения возросло в 2 раза.

В этих целях в текущей пятилетке на Сыктывкарском лесопромышленном комплексе введена в эксплуатацию широкоформатная высокоскоростная бумагоделательная машина для производств 180 тыс. тонн в год книжно-журнальной бумаги, смонтирована и введена в эксплуатацию технологическая линия по производству мелованной бумаги для печати на Камском целлюлозно-бумажном комбинате.

Разработана программа развития отрасли, предусматривающая расширение действующих предприятий и строительство новых. В соответствии с программой , планируется расширение газетных предприятий с приростом производства бумаги к 1995 году на 544 тыс. тонн, увеличение на Камском ЦБК выпуска бумаги для печати на 180 тыс. тонн, а также строительство Енисейского завода, который будет вырабатывать

71