Юный техник 1988-11, страница 72

Юный техник 1988-11, страница 72

СТАДИОН

ДВА КОЛЕСА И РОЛИК, Ю

А ХОРОШЕЕ САМОЧУВСТВИЕ НА ВЕСЬ ДЕНЬ

Все знают, для чего нужен велосипедный станок — он помогает велосипедистам поддерживать даже зимой высокую спортивную форму. Но пригодится он не только спортсменам. Десять минут занятий на таком станке равносильны отличной зарядке.

Основанием станка служит сваренная из стальных уголков массивная рама 1 с двумя парами фиксирующих кронштейнов — на них подвешивается заднее колесо велосипеда. Задние кронштейны 3 жестко приварены к раме под углом около 45 передние же (деталь 2) установлены на шарнирах, что поззоляет регулировать станок под разные колеса, в зависимости от марки велосипеда.

Чтобы можно было увеличивать нагрузку на мышцы ног, станок следует оборудовать нехитрым приспособлением, состоящим из прижимного ролика 4, установ

ленного на основании 5, и шар-нирно связанного с ним горизонтального кронштейна 6 (он приварен к раме 1). Положение ролика регулируют упорным винтом 7, прижимая его к покрышке велосипедного колеса. Ролик можно сделать из пластмассы или резины.

С. ДАВЫДОВ

На рисунке: 1 — рама, 2. 3 — передние и задние фиксирующие кронштейны, 4 — прижимной ролик, 5 — основание прижимного ролика, 6 — кронштейн, 7 — упорный винт.

70