Юный техник 1988-11, страница 75

Юный техник 1988-11, страница 75

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ДИСПЛЕЯ ДЛЯ ЗАШ£Й ЭВМ

В начале следующего года в приложении к журналу «ЮТ» для умелых рук» вы познакомитесь с устройством нового персонального компьютера (ПЭВМ) и приступите к работе над ним. Как и большинство ПЭВМ, он рассчитан на работу с черно-белым телевизором. А это не совсем удобно. Предположим, кто-то из ваших близких захочет посмотреть телепередачу, а телевизор занят?.. Поэтому будет лучше, если вы заранее соберете для компьютера собственный монитор.

Чем отличается монитор от телевизора? Прежде всего отсутствием радиоканала, а это — добрая половина всей телевизионной начинки. Причем во многих случаях схему монитора можно еще и упростить. Например, убрать входной селектор импульсов синх-росмесп. В этом сл\чае на монитор заводятся, кроме видеосигнала, строчные и кадровые синхроимпульсы (ССИ и КСИ) раздельно. Последний вариант позволяет избавиться от манипулирования ручками «Частота строка и «Частота кадров», оставив лишь ручку «Контрастность».

Рассмотрим принципиальную схему (рис. 1). В ее основе лежит один из вариантов схемы портативного телевизора, данного в книге Д. П. Бриллнантова «Портативные любительские телевизоры» (М„ «Радно и связь», 1985).

Монитор собран из трех основных блоков, не считая блока питания: строчной развертки (VT1, VT2, Т1), кадровой развертки (VT3—VT7) и видеоусилителя (VT8, VT9). Все они «работают» па кинескоп Л1.

Блок строчной развертки состоит из предварительного (VT1) и выходного (VT2) каскадов. Первый из них — это трансформаторный усилитель мощности, на вход которого подаются стандартные строчные синхроимпульсы положительной потярности с ТТЛ-уровнями. Укороченные ССИ необходимо удлинить, например, с помощью одновибратора тина К155АГ1. Мощный выходной каркал. (VT2) работает в ключевом режиме. Размах импульсов относительно общего провода на эмиттере VT2 составляет около 60 В. Обмотка 4—7 трансформатора Т1 имеет специальный отвод, к которому подключен выпрямитель (VD4, С8) и цепочка R4, С9, R5, СЮ. Формируемое здесь положите аьное напряжение 400 В и 300 В необходимо для работы фокусирующего и ускоряющего электродов кинескопа. На этом же трансформаторе генерируется повышенное напряжение питания видеусилителя (VT8, VT9) и каскада кадровой развертки (VT4). Для этого служит выпрямитель VD2, VD3, С5, Сб. Обмотка 2—3 трансформатора Т1 позволяет питать накал кинескопа. Выпрямитель (VD5, С12) с дополнительными цепями R9—R13, С13 позволяет получить повышенное относительно питання напряжение для регулировки яркости изображения резистором R10. Конденсатор С14 и цепочка R7, VD6 формируют строчные гасящие импульсы (СГИ). Эта цепочка дает возможность варьировать контрастность точек на экране. При работе же с простейшими ПЭВМ, обеспечивающими лишь две гр.з-

73