Юный техник 1988-12, страница 44

Юный техник 1988-12, страница 44

ТО ЛИ ХОДИШЬ, то ли ЕДЕШЬ... Действительно, этого с ходу и не поймешь, еспи 'воспользоваться самоделкой моло

дого венгерского изобретателя Шандора Амбру-ша. Суть идеи видна с пер' вого взгляда (см. фото). Возьмите шесть дисков-

колес и две дощечки — они будут выполнять р ножных педалей. Осталось все это скрепить вместе четырьмя валами, немного потренироваться — и поезжайте куда угодно. Кстати, весит приспособление около килограмма, легко умещается в сумке. По своей популярности «карманный велосипед», как сообщают будапештские газеты, уже не уступает кубику Рубика. Венгерская промышленность намерена выпускать его серийно.

«ВЕЧНЫЕ» ЧАСЫ, не требующие смены батареек, разработала японская фирма «Сейко». Специалисты фирмы использовали на этих электронных часах принцип само-эавода, который применяется на механических, то есть подзавод пружины через храповое колесо при покачивании. Но поскольку в электронных часах пружины нет, то при

качании храповое колесо через редуктор вращает микрогенератор, ток которого и идет на подзарядку конденсатора, питающего электронную схему. При этом в часах человека, который носит их на руке, за сутки накапливается энергия, достаточная для работы часов в неподвижном состоянии сроком втрое больше. Остается лишь добавить, что микрогенератор в новых часах по размерам меньше, чем обычная часовая батарейка.

СЫВОРОТКА ИЗ-ПОД ПРОСТОКВАШИ — прекрасное удобрение. Это доказали молодые болгарские новаторы. Изобретенная ими питательная суспензия на основе простокваши и других отходов молока, не имеющая зарубежных аналогов, испытана нв 10 тысячах гектаров. Прибавка урожая зерновых — 15%.