Юный техник 1988-12, страница 42

Юный техник 1988-12, страница 42

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

КРУГ ИЛИ ТРЕУГОЛЬНИК!.. Все мы привыкпн, что нет лучшего средства для крепления, чем обычный гвоздь. Однако на практике конструкции нередко испытывают самые различные изгибы, перекосы, смещения, и стандартный гвоздь начинает крутиться в гнезде. Недавно на стройках г. Катовице испытаны гвозди треугольного профиля. Они повысили жесткость соединения деревянных конструкций. Ведь «треугольник» не может крутиться. Выгода и в том, что на такие гвозди идет меньше металла (ПНР).

ГДЕ «ПИОНЕР»!.. Многие читатели «ЮТ» спрашивают о судьбе межпланетного зонда «Пионер- 10», запущенного 16

лет назад. На удивление всем, пройдя 4 млрд. км, космический долгожитель по-прежнему работает, и его радиосигналы доходят до Земли. Более того, создатели «Пионера» надеются получить с его помощью сведения о загадочной «Плвнете X», которая согласно некоторым двнным находится неподалеку от Плутона — на окраине Солнечной системы (США).

ПЕДАЛЬНЫЙ ВЕРТОЛЕТ сконструировал инженер из Калифорнии М. Брейс. На нем установлена 10-скоростная велосипедная передача, с помощью которой пилот приводит ногами в движение несущий винт диаметром 8,5 м.

Конечно, вертолет до