Юный техник 1988-12, страница 40

Юный техник 1988-12, страница 40

день работают румынские телепередатчики, к тому же жесткий лимит телевизионного времени не оставляет возможности представить зарубежную эстраду, тем более что за прокат импортных кинолент нужно платить...

Мрачноватая получилась картина. Реальность все же веселее.

В Центральном Доме пионеров Бухареста я разговорился с пареньком из города Яссы. Септимиу Паинте учится в восьмом классе. Зачем приехал в столицу? Победил в конкурсе по информатике, приехал, чтобы получить приз и дать интервью телевидению. Зашел разговор и о досуге. Информатика для Септимиу на первом месте, но обязательно — спорт: бег, плавание. Любит музыку, в том числе эстрадную, но на концерты вырывается редко. Бывает, что не слушается родителей? Очень редко. Они же не требуют ничего неестественного: будь вежлив со старшими, учись добросовестно... Мотоцикла у Септимиу нет. Рокеры? Нет, о рокерах в Румынии не слышал, но представляет себе, что это такое — видел в программах Советского телевидения: их удается принимать в любом городе Румынии, как и телевидение Болгарии... Собираются ли ребята по вечерам во дворах? Нет, темно, скучно, можно найти дела поинтереснее, да хотя бы пойти в Дом пионеров.

Возможно, и нашим ребятам показалось бы скучно сидеть без дела в полутемных дворах, будь в городских и областных советах пионерских организаций, от которых во мно

гом зависит, сколь интересна жизнь в Доме пионеров, большинство школьников, как в Румынии, где к тому же заместителем председателя совета пионерской организации любого уровня обязательно выбирают мальчишку или девочку.

И еще один удар можно нанести скуке. Только для этого нужно понять нехитрый, но очень важный закон: СПЕЦИАЛИСТУ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НУЖНО ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НЕУЧУ, НО ДЕНЬГИ ОКУПЯТСЯ СТОРИЦЕЙ! Это справедливо в любой сфере жизни. И в первую очередь — в деле воспитания детей. Отдача здесь не может быть мгновенной, но ведь не одним днем живет общество.

В Румынии, похоже, это хорошо поняли.

Керамических дел... профессор!

Впервые услышав это слово в Доме пионеров Констанцы, я не обратил на него особого внимания: другая страна — со своим укладом, своей спецификой. Вместо привычного для нас обращения «товарищи» здесь говорят «дамы и господа», школу называют гимназией. Так что же удивляться, что преподавателя кружка керамики или детского ателье, где изготавливают куклы, называют профессором, словно он врач самой высокой квалификации или заведует кафедрой в высшем учебном заведении. Профессор так профессор.

Г лаза открылись, когда я назвал профессором одного из сотрудников Дома пионеров и услышал вежливый ответ:

38