Юный техник 1988-12, страница 37

Юный техник 1988-12, страница 37

ПУТЕШЕСТВИЯ «ЮТ»

Показательный... как все

В Дом пионеров Констанцы мы поехали прямо с вокзала. Я не сомневался, что мне хотят показать нечто красивое, и это понятно. Когда зарубежный коллега приезжает к нам, мы тоже стараемся показать то, что получше. Можно называть это показухой, но можно — гостеприимством. Выбор оценки каждый волен делать сам. Мне лично ближе второй подход. Теневые стороны можно заметить самому. Никто не запрещает и задавать вопросы.

И все же, когда автомашина проехала ворота и остановилась у огромного, но изящного белого здания, я решил, что вряд ли удастся составить верное впечатление о том, как и чем живут пионеры Румынии, если не вводить поправку, что мне покажут образцовый Дом пионеров. Образцовый — от дорогих высоченных чугунных ворот до оснащения лабораторий. И действительно: Дом таковым и оказался.

Пять тысяч ребят за неделю приходят сюда, чтобы заниматься в 46 кружках самыми различными делами: картинг, радиоспорт, хоровое пение, дизайн, биология, зоология, рисование, судо- и авиамоделизм, драмкружок, кружок юных киномехаников, химиков, физиков... И каждый кружок — перечисление можно было бы продолжать и продолжать — неоднократный победитель национальных и даже международных конкурсов.

Старый город. И не подумаешь, что ■сего ■ квартале отсюда поднялись новостройки.

Так, на стенах радиоклуба, например, висят дипломы из Болгарии, Чехословакии, далекого от Румынии Кувейта и, что особенно порадовало,— нашего, советского журнала «Радио»; юные картингисты Констанцы на моих глазах одержали победу над своими коллегами из Софии; грамзаписи выступлений хорового кружка из Констанцы — признанного лучшим детским хором Румынии — покупают и в других странах. Кстати, и предчувствия насчет дорогого оборудования лабораторий были оправданны. Далеко не в каждом НИИ можно увидеть цифровые мульти-метры в десятки тысяч рублей ценой, какими пользуются участники кружка электроники в Доме пионеров... В общем, что говорить — показательный! — Почему Дом пионеров Констанцы превзошел многие другие в Румынии? — спросил я директора Дома Адриана Велику, прослушав рассказ об успехах Дома после экскурсии. Что я рассчитывал услышать в ответ? Наверное, директор мог сказать, что Констанца — город, богатый талантливыми ребятами. Мог похвастаться удивительными педагогами — энтузиастами своего дела; наконец, директор мог признаться, что у его Дома очень богатые шефы или особые отношения с вышестоящей организацией. Но услышал я совершенно другое:

— В городах, где меньше Дома пионеров, меньше успехи. И наоборот.

Вот так. Выходит, в Доме пионеров, где занимаются 10 тысяч ребят, смогут реализовать себя вдвое больше талантов, чем в том, что вмещает

з*

35