Юный техник 1988-12, страница 38

Юный техник 1988-12, страница 38

лишь 5 тысяч. Что ж, если вдуматься, такая арифметика может иметь место в жизни... В том лишь, правда, случае, если в одном и в другом Домах одинаково не жалеют средств на оборудование, если там и там работают одинаково преданные своему делу люди, с которыми одинаково интересно ребятам. Словом, если оба Дома образцовые! А если они, так сказать, в разных весовых категориях?

— Адриан,— пытаюсь я схитрить,— по-моему, дело не толь-

Бухарест. Центр города.

ко в количестве. Бывает ведь, что один Дом оборудован лучше, другой — хуже. Согласитесь, результаты работы будут различны.

Следует перевод. У Адриана на лице недоумение, затем несогласие. Слышу несколько фраз по-румынски и вот получаю ответ:

— Согласен. Правда, у нас нет Домов, которые были бы плохо оснащены.

Может быть такое? Верится

с трудом, но теперь, когда путешествие по Румынии позади и на большинство вопросов уже получены ответы, приходится признать: многое в этой стране, близкой нам по духу и по расстоянию, отличается от того, к чему мы привыкли. И прежде всего нужно сказать о ребятах.

Мораль и экономика

С виду румынские ребята мало отличаются от наших: одеты

Что покажет прибор!

в большинстве своем вполне современно — в заграничные «вареные» джинсы, которые, кстати, в магазинах не продаются. Так же смеются, так же оживленно переговариваются на улицах.

Но в чем-то своим советским сверстникам они могут показаться «отсталыми»: за все время я ни разу не видел «металлистов». (Взрослые шутят, что эта мода слишком долго шла в Румынию — так и не дошла).

36