Юный техник 1988-12, страница 41

Юный техник 1988-12, страница 41

— Извините, я только учитель.

Да, в Румынии слово «профессор», как оказалось, имеет тот же смысл, что и у нас. И занятия в кружке керамики ведет специалист, который по своей квалификации мог бы возглавить кафедру в институте. Потому и тянутся к нему ребята.

— Трудно ли найти профессора для работы с ребятами? — спросил я уже знакомого вам директора Дома пионеров Констанцы, памятуя о том, что зарплата опытного руководителя кружка в Доме пионеров или на станции юных техников редко дотягивает даже до зарплаты начинающего инженера.

— Работа с детьми очень ответственна,— ответил Адриан Велику.— Доверить ее можно не каждому. Нередко мы вынуждены отказывать желающим занять вакантное место. Но вакансии у нас бывают нечасто. Работа престижная.

— А зарплата?

— В среднем профессор получает три тысячи двести лей.

Про себя я перевел леи в рубли. Предлагаю и вам: восемь лей — это примерно один рубль. Немало, особенно если учесть, что цены на промышленные товары несколько ниже, чем у нас.

Столько в Румынии зарабатывают далеко не все. Ученые, инженеры, врачи, журналисты... Словом, те, чей труд общество признало самым важным. А на первом месте в этом списке — люди, работающие с детьми. Их труд важнее всего. Получается, важнее всего в Румынии дети. Потому и получают они, хотя и приходится стране

экономить очень на многом, все лучшее — и педагогов, и оснащение лабораторий, бассейны и картодромы... Государство не скупится. Но каждому здравомыслящему ясно: это не альтруизм, а насущная необходимость. Ведь что посеешь, то и пожнешь.

Не портит ли такая щедрость государства ребят, не превращает ли в потребителей? Может быть, лучше не подносить все на тарелочке с голубой кае мочкой, а дать возможность сделать своими руками? Может быть. Этот вопрос для специалистов. Но помню свои занятия в кружке радиоэлектроники. Ходил недолго: не было ни деталей, ни приборов... Но если бы туда такое оборудование, как в Констанце!.. Впрочем, что было, то прошло. Нечего ворошить прошлое.

Лучше подумать о будущем.

Александр ФИН

Фото Владимира

СУХОМЛИНОВА м Илии КИРОЮ (СРР)

Бухарест — Констанца — Москва

39