Юный техник 1988-12, страница 34

Юный техник 1988-12, страница 34

Блеск без глазури

Обожженная глина—керамика — один из первых искусственных материалов, созданных человеком. Используют его и современные строители. Вспомните, например, отделку станций метро. Наряду с мрамором, гранитом здесь широко применяется и глазурованная керамическая плитка. Глазурь — специальный лак. Для его приготовления нужны дорогостоящие и дефицитные материалы — специальные глины с добавками боратов, соды, оксидов цинка... Все компоненты необходимо очистить от примесей, измельчить в порошок. Затем смешать и расплавить в печах при температуре около 1500°С. Потом расплавленную массу охлаждают, а когда она застынет, вновь измельчают. Из порошка приготовляют водную суспензию, которую наносят на поверхность плитки. Плитку подсушивают и, наконец, подвергают повторному обжигу при температуре выше 1000°С... Хлопот немало. Но они технологически разрешаемы. Куда ост рее другая проблема — истощение запасов специальных глин, пригодных для обжига при низкой температуре. В целом как бы задача с двумя неизвестными. Во-первых, надо найти для изготовления плитки дешевые и широко распространенные материалы. Во-вторых, добиться, чтобы плитка при обжиге сама глазуровалась, не требуя повторного обжига. Все это, конечно, не в ущерб качеству.

Вот как решили задачу доктор технических наук А. П. Меркин и бывший студент МИСИ, а ныне инженер Вадим Наназашвили. Они перепробовали немало различных материалов, пока не обратили внимание на природные вулканические стекла.

Почему именно на них? Ранее перлит уже пробовали использовать в качестве добавки к глазури. Природных же вулканических стекол — перлитов, обсиданов, вулканических пеп-лов и шлаков — в нашей стране полным-полно. Закарпатье, Кавказ, Памир, Казахстан, Забайкалье — это лишь некоторые регионы, обладающие огромными запасами вулканического стекла — около 2 млрд. т!

Хорошо. Решение интересно. Но еще оставалось опробовать разные варианты смесей. Особое внимание исследователи обратили на концентрацию щелочи в разных слоях будущей керамической плитки. Известно, что щелочь существенно

Учитель и ученик.

32