Юный техник 1988-12, страница 31

Юный техник 1988-12, страница 31

к живому? В теплой воде, метко названной академиком А. Опариным первородным бульоном, было немалое количество органических веществ — аминокислот, углеводов, нуклеоти-дов... Они образовались из более простых, неорганических в результате химических реакций, происходивших в самом океане, в атмосфере и даже в недрах Земли,— синтезировались под воздействием грозовых разрядов или ультрафиолетового излучения и радиации.

Известный советский вулканолог Е. Мархинин полагает, что колыбелью жизни, природными химическими реакторами, вырабатывающими органические вещества, были вулканы! Именно извержения дали материал, из которого в течение геологической истории Земли формировалась сфера, благоприятная для выживания и эволюции биологических структур.

Наконец, есть ученые, как упоминавшийся уже академик А. Опарин, известный английский физик Дж. Бернал и другие, которые считают, что жизнь на нашу планету занесена из космоса!

Интересно, что каждая из сторон находит для подтверждения своей правоты фактические доказательства. Обнаружены органические вещества в выбросах современных вулканов. Проведены эксперименты по их синтезу с помощью электрических разрядов или ультрафиолетового излучения в рукотворных первородных бульонах и атмосферах. Находят органические соединения и в составе комет. Например, только что опубликованы результаты

СТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

анализа данных, полученных с межпланетного зонда «Джотто», два года назад пролетевшего в непосредственной близости от ядра кометы Г аллея. В составе ее атмосферы обнаружены полимеры органического соединения — формальдегиды...

Словом, гипотезы спорят и взаимодополняют друг друга. Ведь трудно предположить, что зарождение жизни — некий единичный акт творения. Но вот что примечательно. До недавних пор все они сходились на том, что сначала образовалась наша планетная система, в том числе и Земля, а уже потом, спустя некоторое время, на ней появилась жизнь. Когда?

В поисках ответа на этот вопрос сотрудники Геологическо-го института АН СССР несколько лет назад провели исследования древнейших осадочных пород на Украине, Кольском полуострове и в Карелии и обнаружили в них углерод органического происхождения. Возраст этого вещества — 3,2 млрд. лет. А на сегодняшний день наукой установлено достаточно точно: возраст нашей планеты не превышает 4,6 млрд. лет.

Прошло не так уж много времени, и оказалось, что точку отсчета надо еще отодвинуть в прошлое. Западногерманские исследователи нашли следы одноклеточных организмов в более древних породах — гренландских кварцитах; их, возраст — 3,8 млрд. лет. Да прибавьте сюда еще не менее 500 млн. лет, необходимых согласно законам эволюции для формирования таких организмов... Отсюда получается, что жизнь на планете началась, как

29