Юный техник 1988-12, страница 32

Юный техник 1988-12, страница 32

минимум, 4,3 млрд. лет назад.

Как тут не вспомнить пророческие слова В. Вернадского, который еще полвека назад писал: «Мы не нашли указаний на время, когда живого вещества на нашей планете не было. Жизнь на ней геологически вечна».

Этой точки зрения и придерживается автор еще одной гипотезы — заведующий кафедрой геохимии Ростовского университета профессор Г. Войт-кевич. Он считает, что жизнь на нашей планете появилась одновременно с ее рождением. Конечно, ее простейшие формы. В доказательство своих рассуждений ростовский ученый приводит сведения об углистых хондритах — издавна известных ученым особых метеоритах. Они интересны тем, что весьма богаты разнообразными органическими соединения--ми. А поскольку они являются осколками астероидов — малых планет, то мы вправе предполагать, что их минеральный и химический состав остался таким же, как и того первичного материала, из которого образовалась Земля.

Точный ответ на вопрос, когда зародилась жизнь, не просто игра в цифры. Он имеет принципиальное значение, поскольку заставляет иначе посмотреть и на эволюцию самой планеты.

Всем памятны идеи Вернадского о биосфере. Основываясь на них, английский ученый Дж. Лавлок считает: наша Земля столь разительно отличается от своих соседей, планет земной группы — Марса и Венеры именно тем, что существование жизни на ней в самом начале значительно смягчило ее кли-